Популярна ли услуга MNP среди абонентов мобильной связи?

23:11 | 01.03.2014
Популярна ли услуга MNP среди абонентов мобильной связи?

Популярна ли услуга MNP среди абонентов мобильной связи?

Операторы не спешат информировать население об этой услуге.


Напомним, что с 1 февраля операторы мобильной связи в Азербайджане запустили систему переноса мобильных номеров на территории страны.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету «Эхо», в связи с этим отечественные эксперты высказали свое мнение о том, как продвигается внедрение услуги.

«Я разговаривал с 250 абонентами мобильных операторов. Но пока никто из них не воспользовался услугой переносимости номеров».

Об этом сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Похоже, между операторами существует скрытый сговор. Это нельзя однозначно утверждать, но, похоже, для тех, кто сменил оператора, звонки на другой оператор обходятся по более высокому тарифу», - говорит Н.Агаев.

В свою очередь, как сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, пока абонентов, воспользовавшихся услугой переноса номеров, не так много.

По его словам, причина в низкой осведомленности населения об этой услуге.

«Наблюдения показывают, что сами мобильные операторы не заинтересованы в информированности населения об этой услуге. Тем самым число пользователей этой услугой достаточно низкое. Вместе с тем операторы применяют различные кампании, в том числе предлагают своим абонентам низкие тарифы по разговорам внутри сети. Это также влияет на то, что абоненты не особо хотят менять оператора», - говорит В.Байрамов.

Напомним, что как на днях сообщили AПА в Министерстве связи и информационных технологий, в связи с внедрением MNP приняты нормативно-правовые документы, установлено оборудование центральной базовой системы и оборудование для сетей мобильных операторов, внутри сетевые сборы мобильных операторов приведены в соответствие стандартному формату, заключены соответствующие соглашения и успешно завершены тестовые работы.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента