Последняя схватка ВР

09:20 | 20.02.2015
Последняя схватка ВР

Последняя схватка ВР

На днях информационное агентство «Bloomberg» опубликовало статью о том, что ВР предстоит последняя схватка – это сохранение контроля над богатыми нефтяными месторождениями Каспия. Авторы статьи Стивен Бирман и Зульфугар Агаев. Представляем ее вашему вниманию: 

У Британской нефтегазовой компании BP хватает проблем. Сюда можно включить адаптацию к более низким ценам на нефть. Помимо этого, компания занимается устранением  последствий разлива нефти в Мексиканском заливе (2010 год), а также управляет большими иностранными инвестициями в России. 

Главный исполнительный директор компании Боб Дадли может добавить еще один пункт в данный список: расширение соглашения с Азербайджаном для того, чтобы управлять большими нефтяными проектами страны. 

В 1994 году компания ВР подписала соглашение, которое впоследствии нарекли «контрактом века»,  о разработке нефтяных месторождений. Это произошло, когда Азербайджан уже успел восстановить свою независимость в условиях хаотического распада Советского Союза. Тогдашний президент страны Гейдар Алиев рассматривал западные инвестиции в качестве способа обеспечения жизнеспособности своего молодого государства. ВР возглавила группу, которая инвестировала миллиарды долларов в Азери-Чираг-Гюнешли, месторождение на дне Каспийского моря.

Два десятилетия спустя, его сын Ильхам Алиев возглавил более уверенное в  себе государство, где экономика опирается на доходы от нефти и природного газа. С концессией эксплуатации Азери-Чираг-Гюнешли, которая заканчивается в 2024 году, Азербайджан рассматривает все варианты, включая позволение Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) взять на себя разработку нефтяного месторождения. Это предположение было сделано лицом, хорошо знакомым с существующей ситуацией, который просил не называть его имени по причине сохранения конфиденциальности. 

Выдвижение идеи – это реальная возможность для переговоров, сказал Эдвард Чоу, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований. Азербайджанская компания имеет опыт работы с нефтяными месторождениями и время, чтобы улучшить свои возможности. Исходя из этого, будет принято соответствующее решение, сказал он. 

Осложнение отношений 

В последние годы отношения Азербайджана с BP усложнились, так как производимость нефтяных месторождений оказалась меньше, чем ожидалось, вопрос, который Баку может использовать для давления на производителя в Великобритании в переговорах о возобновлении операционного соглашения АЧГ.

Низамеддин Гулиев, руководитель пресс-службы ГНКАР, отказался это комментировать. От комментариев воздержался и Тамам Баятлы, пресс-секретарь BP в Баку.

Идея Азербайджана отдалиться от ВР также свидетельствует о растущей уверенности в себе национальных нефтяных компаний, которые стремятся уменьшить зависимость от технической и финансовой помощи, исходящих от крупнейших американских и западных производителей нефти.

Абу-Даби, на чью долю приходится большая часть запасов нефти Объединенных Арабских Эмиратов, ищет компенсацию в размере около $ 7 млрд. от международных компаний перед тем, как заключить новое соглашение на разработку нефтяных промыслов после того, как 75-летняя концессия истекла. 

А какова ситуация в Ираке? Вся добытая нефть принадлежит правительству Ирака, а оно в свою очередь платит международным нефтяным компаниям сервисную премию за баррель, а не за долю продукции. Эта модель, к которой постепенно движется Азербайджан, когда дело заходит о реализации некоторых проектов.  

Экономический подъем города

Столица Азербайджана, Баку, была одним из первых городов мира, где произошел нефтяной бум. Азербайджан производил половину всей нефти, добытой в начале 20-го века. Мэрия Баку, построенная по образцу парижского отеля «Де Виль», а также театр оперы и балета стали продуктами именно этой эпохи.  

Расположенный между Россией и Ираном, Азербайджан в советское время столкнулся с небольшим затуханием нефтяного производства, так как отказался от разработки месторождений, расположенных на суше. До распада СССР, международные корпорации, располагающие более совершенными оффшорными технологиями, получили хорошую выгоду от крупных нефтяных месторождений, расположенных в открытом море (Каспий). 

Депозиты Азери-Чираг Гюнешли, возглавляемой ВР, предоставили 76 процентов добычи Азербайджана в 2013 году. Другие члены группы, входящие в Азери-Чираг-Гюнешли: Chevron Corp., Exxon Mobil Corp., Statoil ASA, Turkiye Petrolleri AO, Itochu Corp., ONGC Videsh Ltd. и SOCAR. 

В соответствии с годовым отчетом 2013 года, BP, крупнейший акционер, получает около 4 процентов своей добычи нефти и 2,8 процента своей добычи газа из азербайджанских нефтегазовых месторождений.

Flame Towers

Нефтяные доходы серьезно улучшили экономику Азербайджана, и Баку стал вновь переживать нефтяной бум, где были построены три больших небоскреба, известных как «Flame Towers» и грандиозный культурный центр Гейдара Алиева, который спроектировала известный архитектор  Заха Хадид. В 2014 году данный проект получил премию Дизайн года от Лондонского музея дизайна.

По данным Всемирного банка, ВВП страны вырос более чем в семь раз по сравнению с 1990 г. до 73,56 миллиардов долларов в 2013 году. Страна создала резервный фонд в размере $ 37 млрд., который стал хорошей опорой для страны при недавних колебаниях цен на нефть. Все это означает усиление позиции Азербайджана, которую будет занимать страна на будущих переговорах.

Если ГНКАР получит депозит, то это может привести к тому, что государственная нефтяная компания Азербайджана получит большую долю выручки с нефтяных месторождений страны. Риск того, что в промежуточный период, группа компаний, возглавляемая BP,  будет сдерживать инвестиции в период подготовки к своему выходу, и это может привести к более серьезному падению уровня нефтедобычи. Об этом сказал человек, хорошо знакомый с ситуацией. 

Год назад президент компании "BP-Azerbaijan” Гордон Биррелл отметил, что необходимо расширить договор, который заканчивается в 2024 году. Это необходимо для обеспечения большего притока инвестиций в нефтяную область для сохранения стабильного уровня добычи нефти. 

Неожиданный экономический спад 

В любом случае, чем раньше произойдет снижение уровня добычи нефти, чем это предполагалось, тем быстрее это усложнит задачу для ВР. Об этом сказала Джулиан Ли, нефтяной стратег Bloomberg. Количество нефтедобычи ACG упало до 32,5 миллиона тонн в 2013 году. Хотя в 2012 году оно составляло 32,9 тонн.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что «неожиданное снижение» добычи нефти связано с «серьезными ошибками» со стороны ВР. Это заявление глава Азербайджана сделал в октябре 2012 года в эфире азербайджанского государственного телевидения.

Похоже, с того времени отношения между BP и Баку наладились, говорит Ли. Стороны сотрудничают на протяжении длительного времени и декабрьский анонс относительно планов совместной разведки на мелководье Каспия можно рассматривать как свидетельство того, что отношения между ними достаточно хорошие, сказал Ли.

Эксперт по энергетике американского Центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу отметил, что BP, вероятно, подчеркнула преемственность инвестиций в своих переговорах с Азербайджаном. Компания и некоторые ее партнеры могут также быть в состоянии использовать свое положение, чтобы возглавить разработку природного газового месторождения Каспийского моря для достижения своей цели во время переговоров, сказал он.

Шах-Дениз

Компания BP возглавляет группу, разрабатывающую вторую стадию нефтяного месторождения Шах-Дениз. Инвестиции в данный проект в размере $ 28 млрд. направлены на возможность доставлять 16 миллиардов кубометров газа в год в Турцию и Европу. 

Баку может потребовать предоставление более выгодных условий по расширению соглашения по Азери-Чираг-Гюнешли.  Возможно, это будет изменение соглашения о разделе продукции в договоре на обслуживание, сказал Ли.

В прошлом году президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам, что соглашение о разделе продукции будет подписано только для структур «высокого риска», а где наблюдается более низкий уровень риска - там будут заключаться договора на оказание услуг.

Будущее Азери-Чираг-Гюнешли, которое может столкнуться со спадом в управлении и со снижением нефтедобычи, может доставить SOCAR чувствовать, что Госнефтекомпания Азербайджана может взять руководство в свои руки и преуспеть самостоятельно, сказал Ли. Он также добавил, что не уверен, что компания BP обладает достаточно сильными позициями, чтобы потребовать возобновление своих прежних условий». 

Перевод Рустама Гасымова 


ANN.Az



0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента