Посол Аргентины: "В Аргентине ничего не знают о Ходжалы"ИНТЕРВЬЮ

02:03 | 05.11.2013
Посол Аргентины: "В Аргентине ничего не знают о Ходжалы"ИНТЕРВЬЮ

Посол Аргентины: "В Аргентине ничего не знают о Ходжалы"ИНТЕРВЬЮ

Интервью ANN.Az с послом Аргентины в Азербайджане, г-ном Рива:

- Что является общим для обеих стран и может помочь Азербайджану и Аргентине стать ближе?


- Нам нужно больше узнать друг о друге. Это не является проблемой, исходящей от правительств. Наши политические отношения сильны, но нам нужны отношения наших стран и народов, чтобы знать культуру, музыку, спорт, художников и многие другие вещи друг о друге. Нам надо связать города и людей из Аргентины и Азербайджана.

- Как Вы оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры в Аргентине?

- Вы можете сосчитать аргентинцев, живущих здесь, в Баку, по пальцам одной руки. Я думаю, что такое же количество азербайджанцев проживает в Аргентине. Это небольшое число людей. Нам нужно увеличить обмен во всем - кино, спорте и многом другом.

- Какова позиция вашей страны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном?

- Нагорный Карабах является проблемой не только для Азербайджана и Армении, это проблема для региона. Мы должны решить эту проблему. Мы решительно поддерживаем позицию Минской группы, чтобы достичь соглашения. Это действительно важно для региона и для будущего.

- Что  знают  о Ходжалинском геноциде?


- Главная проблема в том, что в Аргентине не знают о Ходжалы. Мы должны совершенствовать свои знания с нашей стороны. Нам нужно работать над этим. Если вы спросите о Ходжалы в Аргентине, там об этом совершенно ничего не известно. Мы должны работать над этим вместе.

- Аргентина признала Азербайджан независимой страной в 1992 году. Каковы основные достижения в наших отношениях с тех пор?

- Главное достижение для Аргентины - открытие посольства в Азербайджане. Хотя мы так удалены географически, мы должны работать во всех областях, сотрудничать с Азербайджаном. Это наша задача.

Джамиля Ибрагим


ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента