Азербайджан обеспечит работой американцев

13:30 | 08.06.2015
Азербайджан обеспечит работой американцев

Азербайджан обеспечит работой американцев

Азербайджан вкладывает инвестиции для восстановления железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей его с Грузией и Турцией.

Завершение проекта планируется к концу этого года.

По этой линии с востока на запад будет перевозиться до 20 миллионов тонн груза и 3 миллиона пассажиров, что позволит Азербайджану транспортировать свои огромные энергоресурсы в Турцию.

Эта линия также позволит странам Центральной и Южной Азии увеличить объемы товаров, поставляемых на европейские рынки.

Как сообщает ANN.Az об этом говорится в статье посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, опубликованной в американском издании Globalpost.

«Азербайджан завершает первую фазу строительства Международного морского торгового порта Баку, который станет крупнейшим морским центром экспорта и логистики на Каспии с его годовой перевалочной способностью в 25 миллионов тонн груза.

В Азербайджане был также построен новый терминал для международного аэропорта Баку, вмещающего до 3 миллионов пассажиров», - пишет посол.

По словам азербайджанского дипломата, благодаря своим богатым энергоресурсам и растущему внутреннему рынку, Азербайджан уже является связующим звеном между Востоком и Западом.

«Двусторонняя торговля между Азербайджаном и США, которая сейчас составляет 2,3 миллиона долларов, еще более расширяется недавним договором о приобретении восьми гражданских самолетов марки Боинг. Благодаря этому соглашению в Америке будут созданы более 11,000 рабочих мест», - отмечает Элин Сулейманов.

В конце статьи посол отмечает, что имея репутацию страны, продвигающей торговлю, а не терроризм, и обеспечивающей сосуществование культур, а не разжигающей межрелигиозный конфликт, Азербайджан может превратить новый Шелковый Путь в орудие для восстановления мира и процветания в 21 веке.
www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента