Посол: «Ошибка в учебнике не отражает официальную позицию Латвии»

20:15 | 19.02.2014
Посол: «Ошибка в учебнике не отражает официальную позицию Латвии»

Посол: «Ошибка в учебнике не отражает официальную позицию Латвии»

«Ведется серьезная работа для устранения ошибки».

Посол Азербайджана в Латвии анализирует ошибки, допущенные по вопросу территориальной целостности Азербайджана в учебнике «Новая география мира», предназначенном для средних школ этой страны. Посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов сообщил АПА, что посольство серьезно занимается этим вопросом: «Обратите внимание, в учебнике отмечается, «Нагорно-Карабахская Республика» является республикой, находящейся в составе Азербайджана, более того, возле слова Степанакерт написано Ханкенди, а в углу размещен небольшой флаг Азербайджана. Но нас это не устраивает, поскольку там же размещен флаг непризнанного мировым сообществом сепаратистского режима. В связи с этим мы ведем совместную работу с грузинами и молдованами, так как в учебнике таким же образом представлены и территории Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья».

Э.Зейналов отметил, что допущенная в учебнике ошибка не отражает официальной позиции Латвии: «Несколько лет назад в Латвии была издана карта и там тоже была допущена подобная ошибка. Но и тогда заявлялось, что это не отражает официальной позиции Латвии. Эта страна поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана».

Посол Латвии в Азербайджане пока никак не прокомментировал этот вопрос.

Отметим, что в учебнике «Новая география мира», предназначенном для учащихся средних школ Латвии, оккупированные территории Азербайджана  указаны как «Нагорно-Карабахская Республика» в составе Азербайджанской Республики, а под картой размещен флаг незаконно созданного на азербайджанских землях сепаратистского режима.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента