Правозащитники встретились с Парвизом Гашимли

07:49 | 18.12.2013
Правозащитники встретились с Парвизом Гашимли

Правозащитники встретились с Парвизом Гашимли

Сегодня председатель Азербайджанского комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов и его помощник Эльчин Ширинов провели мониторинг в СИЗО и месте временного содержания Министерства национальной безопасности (МНБ).

Об этом АПА сообщил сам Эльчин Бехбудов. Он заявил, что встретился с содержащимся в СИЗО сотрудником газеты «Bizim yol» Парвизом Гашимли: «Парвиз Гашимли сказал, что условия в изоляторе нормальные. Ему приносят еду три раза в день, и выводят на воздух. 17 декабря он говорил с членами своей семьи. Один раз ему разрешили встретитья с женой. Парвиз Гашимли хочет, чтобы телефонные разговоры были регулярными. Я поднял этот вопрос, и мне сказали, что для этого будут созданы условия. Его недовольство состоит в том, что следствие продвигается медленно. Он хочет, чтобы его перевели в Бакинский следственный изолятор. Я обратился в связи с этим к руководству СИЗО министерства. Там сказали, что решение о содержании Парвиза Гашимли в изоляторе Министерства национальной безопасности вынес суд.

Парвиз Гашимли попросил также о том, чтобы ему выдавали независимые газеты. В связи с этим мне сказали, что следственный изолятор получает только государственные газеты. Все полученные газеты выдаются содержащимся там людям. Вам известно, что Парвиз Гашимли на прошлом судебном процессе заявил, что его пытают, и что он пытался совершить самоубийство. Я неоднократно спрашивал об этом. Я сказал ему, что общественность ждет от меня информации. Попросил его сказать, кто именно пытает его, чтобы было проведено расследование. Он же ответил, что написал об этом суду и ничего другого говорить не хочет. Я рассказал об этом руководству СИЗО. Они сказали, что ничего такого не было. Я также спросил об изъятии у Парвиза Гашимли записок, когда его везли в суд. Мне сказали, что записки были прочитаны и возвращены ему обратно».

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента