Председатель ЦБ: Главное - обеспечить стабильность цен

20:40 | 06.03.2019
Председатель ЦБ: Главное - обеспечить стабильность цен

Председатель ЦБ: Главное - обеспечить стабильность цен

Соотношение валютных резервов и внешнего долга Азербайджана в норме, но темпы экономического роста не соответствуют экономическому потенциалу страны.
 

Об этом сказал председатель Центрального банка Эльман Рустамов, отметив, что роль государства в экономике должна быть уменьшена.
 

«Нужно упростить законодательную базу, усилить роль судебной системы и завершить оздоровление финансового сектора.
 

Конкурентоспособность переходит на этап человеческого капитала, и мы должны работать в этой области.
 
 
Инвестирование в человеческий капитал имеет большое значение. Открытость мировой экономике играет важную роль, и это можно увидеть на примере стран, которые достигают экономического роста за год в два раза.
 
 
Переход к нормативной макроэкономической политике очень важен для стран, обладающих ресурсами, включая Азербайджан. Азербайджан начал этот процесс в бюджетной политике», - подчеркнул председатель Центробанка.
 
По его словам, необходимо сосредоточиться на развитии «умных» технологий и улучшении этапов цепочки добавленной стоимости:
 
«Азербайджан должен иметь такую налоговую базу, чтобы стимулировать частный сектор. Доля наличных платежей в экономике страны остается высокой, поэтому необходимо провести серьезные институциональные реформы, мы должны повысить доверие к банковскому сектору и вытащить теневую экономику из тени».
 
 
«Все думают, что если напечатать много денег, то проблемы решатся. Но основной мандат Центрального банка - обеспечение стабильности цен, потому что это важно для каждой азербайджанской семьи.
 
 
Поэтому мы должны еще больше углубить платформу экономической стабильности», - отметил Э.Рустамов.
 
 
Источник:oxu.az

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента