Председатель комитета ММ: На рынках водку продают за манат
На рынках Азербайджана можно купить водку по цене 1-3 маната за литр. При этом акцизный налог на литр данного вида алкоголя составляет 4.8 маната. Как такое возможно?
Как передает Oxu.Az, об этом на пленарном заседании Милли Меджлиса (ММ) рассказал глава парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Азер Амирасланов.
По его словам, продажа водки по заниженным ценам связана с уклонением от уплаты налогов.
"Себестоимость продукта должна позволять качественные производственные затраты. Затем идут следующие этапы, включая вопрос рентабельности в оптовом звене. Это определяется для того, чтобы не было случаев уклонения от уплаты налогов", - пояснил Амирасланов.
Глава комитета отметил, что у национальной экономики Азербайджана есть свои столпы, к которым относится нефтяная промышленность. Есть также производственные предприятия, определяющие ненефтяную промышленность.
"На создание этой отрасли потрачены миллионы. Но из-за такого несправедливого и незаконного предпринимательства возникает безработица, законные рабочие места отходят на второй план, вклад этой отрасли в экономику уменьшается.
Рыночная экономика в любом случае - это экономика честной, а не несправедливой конкуренции. Она не основана на незаконном предпринимательстве и должна выполнять свои обязательства перед государством", - резюмировал Азер Амирасланов.
По его словам, эти аспекты нашли отражение в законопроекте "О защите прав потребителей".