Президент Азербайджана объявил об освобождении Лачинского района

12:00 | 01.12.2020
Президент Азербайджана объявил об освобождении Лачинского района

Президент Азербайджана объявил об освобождении Лачинского района


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу во вторник объявил об освобождении Лачинского района от армянской оккупации.

"Я очень рад сообщить, что Лачинский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим праздником. Освобождение Лачинского района - историческое событие. Мы вернули Лачинский район без единого выстрела. Мы заставили врага сделать это. Блестящая победа на поле боя привела к тому прекрасному результату, что нам вернули три наших региона - Агдам, Кельбаджар и Лачин. Мы вернули эти регионы, не выпустив ни единого выстрела", - отметил Алиев.

При этом президент отметил, что за годы оккупации население Лачинского района, будучи в статусе беженцев, увеличилось до 80 тыс. человек.
"Когда был оккупирован Лачин, в районе проживало около 50 тыс. человек. Сейчас население Лачинского района достигло 80 тыс. человек. Конечно, одной из наших главных задач будет в короткие сроки вернуть лачинцев в Лачин. Мы также постараемся как можно скорее вернуть бывших вынужденных переселенцев во все другие освобожденные районы", - подчеркнул АЛиев.

Также глава государства отдельно отметил особенность Лачинского района, подчеркнув, что он является одним из самых крупных и богатых районов.

"Лачинский район - один из крупнейших регионов страны, его площадь составляет 1,8 тыс. квадратных километров. Богатая природа, исторические памятники и подземные богатства Лачинского района - наше национальное достояние. Лачинский район будет играть важную роль в будущем экономическом развитии Азербайджана", - подчеркнул Алиев.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента