Президент уволил главу минобороны

16:32 | 12.10.2015
Президент уволил главу минобороны

Президент уволил главу минобороны

Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии и военная прокуратура Киргизии сообщили о незаконном использовании бюджетных средств в системе минобороны республики.

По информации военной прокуратуры,  глава военного ведомства Абибилла Кудайбердиев в августе 2014 года подписал приказ о выделении из спецсредств министерства обороны республики свыше 170м тысяч долларов (12 миллионов сомов) в виде займа сроком на два года государственному предприятию "Аскер Курулуш", передает ANN.Az со ссылкой на rg.ru.

В ведомстве отметили, что "данные денежные средства были скрыты от учета путем предоставления недостоверных сведений при утверждении республиканского бюджета и использовались в целях личного обогащения отдельных должностных лиц министерства обороны и ГП "Аскер-Курулуш".

Позже выяснилось, что деньги из фонда спецсредств министерства обороны были перечислены на счета некоторых частных компаний, директорами которых значились сантехник, водитель и мастер цеха ГП "Аскер-Курулуш".

Уголовное дело возбуждено по статьям "Злоупотребление должностным положением", "Служебный подлог" и "Присвоение или растрата вверенного имущества". Однако мера пресечения в отношении подозреваемых еще не избрана.

Позже стало известно, что заподозренный в коррупции Абибилла Кудайбердиев освобожден от занимаемой должности, сообщает пресс-служба президента страны. Исполнение обязанностей главы Минобороны Киргизии возложено на первого заместителя министра Замира Суеркулова.


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента