Прошло 30 лет со дня трагедии 20 Января

09:16 | 20.01.2020
Прошло 30 лет со дня трагедии 20 Января

Прошло 30 лет со дня трагедии 20 Января

Прошло 30 лет со дня кровавых событий 20 января 1990 года, ставших символом борьбы за свободу и независимость Азербайджана.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года воинские части бывшего Советского Cоюза не только с суши, но и с моря атаковали мирное население столицы Азербайджанской ССР - Баку, совершив тем самым невиданное кровавое преступление против человечества. 

В результате погибли 133 ни в чем не повинных мирных гражданина Азербайджана. 744 были ранены, 841 - незаконно арестован. Среди жертв были несовершеннолетние, старики, женщины... 

Это преступление, учиненное советской армией (СА) по приказу президента СССР Михаила Горбачева, вписано в историю человечества кровавыми буквами.

В этот период в Азербайджане была информационная блокада. Солдатами СА был взорван энергоблок телевидения, оно было заблокировано, периодическая печать - запрещена. Цель заключалась в том, чтобы народ находился в неведении относительно происходящих кровавых событий. 
21 января 1990 года Гейдар Алиев выступил в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве и заявил, что в эти трагические дни он находится рядом со своим народом. 

Гейдар Алиев дал политическую оценку кровавым событиям 20 января, сказав, что это было большой ошибкой руководства центральной и республиканской властей, противоречащей нормам права, принципам демократии и гуманизма. 

Текст этого исторического выступления был широко распространен как у нас в стране, так и за ее пределами. У народа, который чувствовал себя в этой ситуации беспомощным, появилась надежда...

В 1993 году, после возвращения Гейдара Алиева к власти, были предприняты важные шаги в направлении расследования причин трагедии 20 Января и привлечения виновников к ответственности. Именно благодаря инициативе и настойчивости Общенационального лидера, трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне, а также названы имена виновников произошедшего. 

Была проделана последовательная работа, направленная на определение роли этих кровавых событий в истории азербайджанского народа, увековечение памяти жертв трагедии, на доведение всей правды до международных организаций, парламентов зарубежных стран, мировой общественности.

29 марта 1994 года Милли Меджлис принял специальное постановление о трагических событиях 20 января. 

То, что произошло в январе 1990 года, не смогло сломить стремление народа к свободе и независимости. Напротив, это еще больше укрепило его волю, что, в конечном итоге, привело к победе в борьбе.

20 января - День всенародной скорби в Азербайджане.






www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента