Путин и Си Цзиньпин 19 мая дадут старт строительству атомного объекта

14:00 | 18.05.2021
Путин и Си Цзиньпин 19 мая дадут старт строительству атомного объекта

Путин и Си Цзиньпин 19 мая дадут старт строительству атомного объекта

ПЕКИН, 18 мая —  Президент России Владимир Путин  и председатель Китая Си Цзиньпин 19 мая примут по видеосвязи участие в церемонии начала строительства совместного ядерного проекта, сообщила официальный представитель МИД НКР Хуа Чуньин
В Кремле уточнили, что речь идет о сооружении новых энергоблоков российского дизайна на Тяньванской атомной электростанции и АЭС "Сюйдапу". Москва и Пекин давно сотрудничают в атомной отрасли. С участием России в Китае построены четыре энергоблока Тяньваньской АЭС и демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR. Также ожидается сооружение еще двух блоков на Тяньваньской АЭС и двух — на "Сюйдапу".
Тяньваньская АЭС — крупнейший объект российско-китайского экономического взаимодействия. Первый и второй блоки запустили в 2007 году, третий — в 2017-м, четвертый — в 2020-м. Сейчас стороны готовятся к началу строительства еще двух. Россия займется проектированием так называемого ядерного острова станции, а также поставит ключевое оборудование.
В июне 2019 года "Росатом" и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности подписали контракт на сооружение третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Сюйдапу" в провинции Ляонин. Это будут системы поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента