Переход на зимний режим будет на 15 дней раньше

14:28 | 18.10.2016
Переход на зимний режим будет на 15 дней раньше

Переход на зимний режим будет на 15 дней раньше

В  связи  с похолоданием погоды в последние дни ухудшилось давление природного газа, поставляемого абонентам Баку со стороны Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).  Подобная ситуация наблюдается во всех районах  столицы.
 
Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев комментируя сложившеюся ситуацию сказал, что в связи с похолоданием погоды резко увеличилось потребление природного газа со стороны  абонентов. Однако SOCAR не может увеличить подачу газа, поскольку зимний сезон обычно начинается с 15 ноября и до этой даты компания занимается сбором газа в подземные хранилища.  При этом глава компании отметил, что SOCAR в связи с климатическими условиями намерен перейти на зимнюю поставку газа с 1 ноября. 

 «Переход на зимний режим подачи газа осуществится с первого ноября. Через несколько дней мы будем полностью готовы к этому. Наши запасы газа, накопленные в хранилищах, превышают прошлогодние, поэтому проблем с обеспечением газом не будет. Что касается слабого уровня подачи газа в ряде районов в последние дни, то это связано с тем, что из-за похолодания потребление газа увеличилось. Но думаю, что после похолодания может наступить и потепление, так что это временное явление", - добавил президент SOCAR.

Однако руководитель Союза свободных потребителей Эюуб Гусейнов считает такую постановку вопроса массовым нарушением прав потребителей.
"Поставщики электроэнергии и природного газа должны быть объединены в одной организации. В этом случае будет возможно оптимально использовать энергоресурсы. Не должно быть зимнего и летнего режима. Это значит, что население должно сидеть и ждать, когда они перейдут на зимний режим? Считаю ошибкой неудовлетворение потребностей в природном газе из-за холодной погоды. Это массовое нарушение прав потребителей",  -  сказал Гусейнов.

С 15 октября на территории Азербайджана установилась нестабильная погода, продолжение которой предполагается до конца второй декады этого месяца. Особых изменений в подаче газа соответственно, до 1 ноября, т.е. до перехода на зимний режим не ожидается. Отметим, что обычно переход на зимний режим происходит 15 ноября. 
 
Представляем вашему вниманию видеоматериал с пресс конференции главы госнефтекомпании, относительно поставки газа абонентам Баку:



www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента