"Microsoft" обратилась в министерство связи Азербайджана
Компания "Microsoft Azerbaijan" обратилась в министерство связи и высоких технологий Азербайджана по поводу проведения работ по локализации очередных версий операционных систем и офисных пакетов "Microsoft" на азербайджанский язык, сказал Trend в четверг консультант по технологиям "Microsoft Azerbaijan" Гачай Мирзаев.
По его словам, на сегодняшний день завершены работы по локализации операционной системы Windows 8.1 и офисного пакета Office 2013 на азербайджанский язык. Дистрибутив доступен на официальном интернет-ресурсе "Microsoft".
"Дан старт работам по локализации новой версии операционной системы и офисного пакета. Работы будут проведены совместно с министерством", - сказал он.
В Азербайджане, по его словам, зафиксирован существенный рост продаж лицензионных версий программного обеспечения "Microsoft". Это обусловлено проведением регулярных рейдов в ритейле, в том числе нововведением самой компании "Microsoft", которое заключается в том, что в реализуемых сегодня в рознице устройствах с предустановленными версиями Microsoft Windows 8 не указываются номера лицензий. Таким образом, активация ОС происходит автоматически и без необходимости применения ключей.
"На рынке зафиксирован рост популярности операционной системы Windows 8, что обусловлено тем, что данная ОС обеспечивает безопасность и стабильность работы. Не менее важную роль играет то, что на рынке появляются устройства, оснащенные данной операционной системой", - сказал консультант по технологиям "Microsoft Azerbaijan".
Согласно ранее опубликованным данным организации BSA, уровень пиратства в Азербайджане составляет 87 процентов. Тем не менее, как считает Мирзаев, работы, проводимые в Азербайджане по легализации софтверного рынка, неминуемо скажутся на улучшении показателей в этой области и на снижении уровня пиратства.