Распоряжение о помиловании: среди освобождаемых двое бывших генералов МНБ
Распоряжение о помиловании: среди освобождаемых  двое бывших генералов МНБ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  сегодня подписал распоряжение о помиловании группы лиц.
Как отмечено в преамбуле документа, глава государства предпринял данный шаг в связи с распространением коронавирусной инфекции и с учетом обращений, осужденных в возрасте старше 65 лет, нуждающихся в особой заботе по состоянию здоровья и членов их семей, а также основываясь на принципах гуманизма.
Всего помилованы и освобождаются  от отбытия  оставшейся части тюремного наказания 176 человек.
Среди них, один из одиозных генералов, бывшего МНБ Акиф Човдаров, который был арестован в 2015 году и осужден к 12 годам лишения свободы, в том числе по обвинению в совершении криминальных преступлений. Также помилован другой бывший генерал МНБ Субахир Гурбанов, осужденный к 14 годам лишения свободы.
В числе помилованных лишь двое политзаключенных. В частности, помилован один из лидеров Исламской партии Фарамиз Аббасов, который был осужден в 2011 г. к 11 годам лишения свободы.
Другим помилованным политзаключенным стал также исламист Биньядов Эльдар осужденный по Нардаранским событиям.
По различным спискам правозащитников в Азербайджане в настоящее время в тюрьмах содержатся от 110 до 140 политзаключенных.—06D-