• $
  • £

Третья региональная госпрограмма внесет новый вклад в развитие АР

Третья региональная госпрограмма внесет новый вклад в развитие АР
29.05.2020 11:03
В Центре Гейдара Алиева в среду прошла выставка-конференция, посвященная исполнению двух Государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджана, сообщает официальный сайт главы государства.


В ее работе принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Значительное место на выставке было уделено основным показателям социально-экономического развития в 2003-2013 годах, а также показателям, отражающим развитие промышленности, инфраструктуры, ИКТ, сельского хозяйства, социальной сферы, туризма, экологии, предпринимательства и других отраслей.

Государственные программы по ускорению социально-экономического развития регионов сыграли важную роль в динамичном развитии национальной экономики и достигнутых успехах. В результате проводимой в последние годы целенаправленной и комплексной государственной политики три четверти экономики всего Южного Кавказа приходится на Азербайджан.

Глава государства выступил на конференции с речью.

Отметив, что вторая Государственная программа уже завершена, Президент Азербайджана подчеркнул, что принятие в 2004 году первой Государственной программы сыграло особую роль в развитии регионов.

Роль второй Государственной программы, охватившей 2009-2013 годы, в развитии регионов и укреплении экономического потенциала страны была также велика. Именно в результате этого сегодня Азербайджан смотрит в будущее с большими надеждами, основанными на экономической независимости и политической воле. За последние 10 лет Азербайджан развивался очень быстро. Экономика выросла в 3,4 раза, промышленное производство - в 2,7 раза. Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечил стране значительные доходы. Доходы от природных ресурсов успешно направляются на инфраструктурные проекты.

Говоря об экономическом потенциале Азербайджана, Ильхам Алиев отметил, что внешний долг страны и в последующие годы сохранится на низком уровне. Глава государства отметил, что в прошлом году объем вложенных в национальную экономику инвестиций достиг рекордного уровня, составив 28 миллиардов долларов, а внутренние инвестиции превалируют над внешними капиталовложениями. Азербайджан оставался привлекательной страной для зарубежных бизнесменов. В ненефтяной сектор страны вкладывается больше средств.

Подчеркнув, что повышение роли предпринимательства постоянно находится в центре внимания, глава государства отметил, что выдача льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства для развития самых необходимых национальной экономике сфер будет продолжена и в последующем.

Поддержка предпринимательству будет продолжительной, сказал глава государства, отметив, что в течение последних 10 лет лично принимал участие в открытии более 1200 объектов. За прошедшие 10 лет реализация инфраструктурных проектов была приоритетным вопросом. Построено 17 электростанций, газифицировано около 90 процентов территории страны, реализуются крупные проекты по строительству дорог.

Говоря о социальных инфраструктурных проектах, Ильхам Алиев отметил успешную реализацию проектов в сфере питьевой воды и канализации и подчеркнул, что в последующие пять лет этот процесс ускорится. Глава государства отметил, что за 10 лет построены 2700 школ, построено или отремонтировано свыше 500 медицинских учреждений, сдан в эксплуатацию 41 олимпийский комплекс, построены или восстановлены многочисленные объекты культуры.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что и третья пятилетняя государственная программа, которая будет принята в ближайшее время, будет значимой в укреплении экономики страны.

Затем выступили министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, министр транспорта Зия Мамедов, министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев и председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов.

Президент Ильхам Алиев также отметил важность применения самых современных методов в развитии систем водоснабжения и канализации, мелиорации, сельского хозяйства, повышения производительности, создания системы электронной регистрации фермеров, проведения специализации регионов, создания системы электронного учета земель, обеспечения полной прозрачности при выдаче субсидий, защиты качества продукции, создания агропарков, логистических центров, увеличения кредитования банками реального сектора страны, важность продолжения борьбы с коррупцией и взяточничеством.

Глава государства сказал, что все поставленные задачи за последние 10 лет были полностью выполнены, и с уверенностью отметил, что третья государственная программа внесет новый вклад в развитие страны.

ANN.Az

Похожие новости
Похожие новости
AZCON наделен новыми полномочиями
Экономика 17:40
AZCON наделен новыми полномочиями
Налоговые поступления в госбюджет Азербайджана за 7 месяцев превысили 11,4 млрд манатов
Экономика 16:39
Налоговые поступления в госбюджет Азербайджана за 7 месяцев превысили 11,4 млрд манатов
Правление AZAL будет состоять из 7 человек – Ильхам Алиев подписал указ
Экономика 16:20
Правление AZAL будет состоять из 7 человек – Ильхам Алиев подписал указ
Расходы по ЮКТ выросли на 25% — операторство перешло к SOCAR
Экономика 15:40
Расходы по ЮКТ выросли на 25% — операторство перешло к SOCAR
Число азербайджанских сотрудников в компании BP незначительно снизилось
Экономика 15:20
Число азербайджанских сотрудников в компании BP незначительно снизилось
Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии
Экономика 14:20
Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии
BP направила более $1 млрд на проекты на блоке АЧГ в первом полугодии
Экономика 13:39
BP направила более $1 млрд на проекты на блоке АЧГ в первом полугодии
Из госбюджета гражданам и бизнесу возвращено 191,6 млн манатов
Экономика 13:00
Из госбюджета гражданам и бизнесу возвращено 191,6 млн манатов
Срок предварительной продажи билетов на поезд Баку – Тбилиси увеличился до 90 дней
Экономика 12:20
Срок предварительной продажи билетов на поезд Баку – Тбилиси увеличился до 90 дней
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости