• $ 1.7
  • € 1.785
  • ₽ 1.9142
  • ₺ 0.0467
  • £ 2.1531

Открылись Дни национального кино

Открылись Дни национального кино
20.11.2015 17:31
В Баку в Киноцентре "Низами" началась демонстрация азербайджанских фильмов под девизом "Bizim Kino Günləri – Audiovizual Məkanda Peşəkarlıq" ("Дни нашего кино – профессионализм в аудиовизуальном пространстве"), сообщает ANN.Az со ссылкой на Trend Life.

Проект, организованный министерством культуры и туризма и киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, посвящен пропаганде азербайджанского кинематографа, его интеграции в мировую киноиндустрию, вопросам профессионализма в современном кинематографе.

Автор идеи проекта, директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов на открытии рассказал о положении отечественного кинематографа на сегодняшний день, об успехах в сфере киноискусства за последние годы.

"Снятые за последние годы азербайджанские фильмы были продемонстрированы на более пятидесяти международных фестивалях и удостоены различных премий. Мы стараемся привлечь в Азербайджан проживающих за рубежом профессионалов, хотим работать с ними", - сказал директор киностудии.

Было подчеркнуто, что в стране проходят кинофестивали, азербайджанские кинематографисты снимают новые картины, которые вызывают большой интерес у зрителей, фильмы наших режиссеров участвуют в престижных международных кинофестивалях.

"Позитивные перемены являются результатом увеличения числа фильмов, снимаемых в стране в течение года, прихода в кино молодого поколения, укрепления материально-технической базы кинематографа. Вся эта работа проводится в рамках "Государственной программы развития азербайджанского кино на 2008 - 2018 годы", - отметил Мушфиг Хатамов.

После официальной части зрителям была представлена картина Асифа Рустамова "Вниз по течению" ("Ахынла ашагы").

В рамках проекта, начиная с 20 ноября, в Киноцентре "Низами", кинотеатрах "Park Cinema" и "28 Cinema" состоится показ фильмов, снятых киностудией "Азербайджанфильм" за последние годы. А также пройдут круглые столы на тему "Семейные ценности в азербайджанском кинематографе".

www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Ариф Бабаев награжден юбилейной медалью «100-летие Гейдара Алиева»
Культура 23:47
Ариф Бабаев награжден юбилейной медалью «100-летие Гейдара Алиева»
Учреждена юбилейная медаль «150-летие Азербайджанской национальной прессы (1875–2025)»
Культура 13:20
Учреждена юбилейная медаль «150-летие Азербайджанской национальной прессы (1875–2025)»
Дизайн — это путь к подлинной жизни, а природа- его источник
Культура 09:20
Дизайн — это путь к подлинной жизни, а природа- его источник
В Агдаме восстанавливается знаменитая статуя Фархада
Культура 15:00
В Агдаме восстанавливается знаменитая статуя Фархада
Певица Дениз Асадова повторно объявлена в розыск
Культура 16:40
Певица Дениз Асадова повторно объявлена в розыск
Назван представитель Азербайджана на
Культура 20:25
Назван представитель Азербайджана на "Евровидении-2025"
В Азербайджане завершился прием заявлений в магистратуру
Культура 12:20
В Азербайджане завершился прием заявлений в магистратуру
В шведском дизайне все больше яркого цвета -  ФОТО
Культура 17:46
В шведском дизайне все больше яркого цвета - ФОТО
Скончался заслуженный артист Мовсум Гусейнов
Культура 10:20
Скончался заслуженный артист Мовсум Гусейнов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости