• $
  • £

83 года назад родился Мамед Араз

83 года назад родился Мамед Араз
14.10.2016 10:30
Мамед Араз родился 14 октября 1933 года в селе Нурс Шахбузского района. В 1949 году окончил среднюю школу в Кендшахбузе. В1950 году поступил на географический факультет Азербайджанского педагогического института. В 1951 году активно участвовал в литературном кружке, организованном И.Шихлы. В 1952 году в журнале «Ингилаб вэ медениййэт» («Революция и культура») было опубликовано первое стихотворение Мамеда Араза. В 1954 году на торжественном выпускном вечере по случаю окончания института он прочитал своё стихотворение «Айрылыг» («Разлука»).

Как передает ANN.Az, в 1955-1956 годах работал учителем в селе Нурс Шахбузского района. В 1957 году работал уполномоченным в главном управлении печати при Совете Министров Азербайджана. В том же году вышла поэма М.Араза «Уч огул анасы» («Мать троих сыновей»). В 1957 году стал членом Союза писателей Азербайджана. В 1959 году издательство «Азернешр» напечатало первую книгу стихов М.Араза под названием «Севги нягмяси» («Песня любви»).

В 1959-1961 годах учился на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М.Горького. После окончания курсов работал редактором издательства «Маариф». В 1963 году назначен директором редакции художественной литературы Азербайджанского государственно издательства. В том же году была издана книга М.Араза «Мян сяни тапарам» («Я найду тебя»).

В 1964 издан сборник поэм под названием «Араз ахыр» («Течет Араз»). В 1967 году был избран ответственным секретарем журнала «Улдуз» («Звезда»). В том же году издательство «Азернешр» выпустило книгу М.Араза «Омрюн карваны» («Караван жизни»). В 1970 году работал заместителем главного редактора в газете «Эдэбиййат вэ инджэсэнэт» («Литература и искусство»).

В 1972 году Мамед Араз был освобожден от должности заместителя главного редактора в газете «Эдэбиййат вэ инджэсэнэт» («Литература и искусство») по обвинению в национализме за материалы, напечатанные в специальном номере газеты, посвященном 100-летию со дня рождения Наримана Нариманова. 

В 1971-1981 годах заведовал отделом поэзии Союза писателей Азербайджана, способствовал развитию национальной поэзии и формированию литературной молодежи.

В 1972 году был освобожден от должности заместителя редактора по обвинению в национализме за материалы, напечатанные в специальном номере газеты «Эдебиййат вэ инджэсэнэт» («Литература и искусство»), посвященному 100-летию со дня рождения Наримана Нариманова.

В 1973 году вышла в свет книга М.Араза «Ганадлы гаялар» («Крылытые скалы»). В 1973 году работал заместителем главного Азербайджанского государственного издательства. В 1974 году в издательстве «Гянджлик» вышла книга «Атамын китабы» («Книга отца моего»).

В том же году был назначен главным редактором только что начавшего издаваться журнала «Природа Азербайджана», в этой должности проработал до конца жизни. В 1974 году издается публицистическая книга М.Араза «Хяйатын вэ созюн рянгляри» («Цвета жизни и слова»). В 1975 году был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

В 1978 году в издательстве «Гянджлик» вышла книга М.Араза «Охучуя мяктуб» («Письмо читателю»). В том же году был удостоен звания заслуженного деятеля культуры. В 1984 году был награжден почетной грамотой Азербайджанской ССР. Мамед Араз был удостоен почетного звания заслуженного деятеля искусств в 1984 году.

В 1986 году в издательстве «Язычы» была издана книга М.Араза «Сечилмиш эсэрляр» («Избранные произведения»). В 1988 году был удостоен государственной премии Азербайджанской ССР за ряд стихотворений, напечатанных в журналах «Азербайджан» и «Улдуз».

7 декабря был удостоен почетного звания Народного поэта Азербайджанской республики. В 1992 году вышли в свет книги М. Араза «Даш харайы» и «Дюнйа дюзялмир», в 1994 году «Гаялара язылан сяс». В 1995 году был награжден высокой наградой независимой Азербайджанской республики – орденом «Независимости».

Поэт скончался 1-го декабря в 2004-м году, и захоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Алиев отметил развитие связей с Мальдивами в поздравлении президенту страны
Культура 13:20
Алиев отметил развитие связей с Мальдивами в поздравлении президенту страны
Дочь Орнеллы Мути начала оформление российского гражданства
Культура 11:21
Дочь Орнеллы Мути начала оформление российского гражданства
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев скончался в Израиле
Культура 10:40
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев скончался в Израиле
Акжан — «Чистая душа» — бренд Великой степи
Культура 17:44
Акжан — «Чистая душа» — бренд Великой степи
Начался визит азербайджанской делегации в Узбекистан
Культура 20:23
Начался визит азербайджанской делегации в Узбекистан
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву за помощь с лечением
Культура 18:01
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву за помощь с лечением
В Турции задержали известную звездную пару
Культура 11:00
В Турции задержали известную звездную пару
Американский актер Джеймс Хэнди убит в Лос-Анджелесе
Культура 12:20
Американский актер Джеймс Хэнди убит в Лос-Анджелесе
Сабина Искендерли стала первой азербайджанкой — лауреатом награды мэрии Стокгольма
Культура 18:48
Сабина Искендерли стала первой азербайджанкой — лауреатом награды мэрии Стокгольма
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости