Российский эксперт: Манат одна из самых стабильных валют мира – ВИДЕО
Даже если цены на нефть сохранятся низкими более года, это не вызовет проблем для азербайджанского маната.
Cказал в эфире телеканала РБК-ТВ эксперт Олег Жарков, главный экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».
Говоря о влиянии цен на нефть на экономику Азербайджана, в эфире канала отметили, что манат – одна из самых крепких валют в мире, даже дороже доллара.
По словам эксперта, причина феномена азербайджанской валюты и ее стабильного укрепления по отношению к доллару независимо от многих кризисных факторов состоит в курсовом режиме и в том, что страна сумела накопить большие объемы золотовалютных резервов в годы, когда цена на нефть была очень высокой. Эти средства ограниченно тратились при необходимости, а в хорошие времена резервы снова накапливались, отметил Кузьмин.
«Для сравнения, сейчас объем средств в иностранной валюте их Центрального Банка и их национального фонда составляет порядка 50 миллиардов долларов США», — добавил он.
По его словам, в России сейчас резервы покрывают 16 месяцев импорта, в Казахстане порядка 50-ти.
Отвечая на вопрос о том, почему Азербайджан заинтересован в сильном манате, если экономика ориентирована на экспорт, Кузьмин сказал, что здесь все зависит от структуры экономики.
«В РФ доля экспорта в ВВП находится в пределах 30 процентов. В Азербайджане этот показатель выше. У России так называемая «голландская болезнь» развивается гораздо быстрее: у нас резко растет импорт, сильно страдает бюджет, может расти безработица», - сказал Кузнецов, отметив, что в Азербайджане ситуация гораздо проще за счет большей ориентированности экономики на нефть, в таком случае другие сектора экономики не так сильно страдают.
В эфире канала была отмечена и ситуация с инфляцией в Азербайджане – на фоне России, где она составляет около восьми процентов:
«Конечно, основная причина этого связана, думаю, с курсом. Манат укрепляется на протяжении почти 10 лет, это беспрецедентный случай. Фактически, все импортируемые товары в национальной валюте становятся дешевле и это оказывает такое влияние на инфляцию», - отметил Кузьмин.