• $
  • £

Спотовая цена на газ в Европе подскочила до 258 долларов/тыс. кубометров

Спотовая цена на газ в Европе подскочила до 258 долларов/тыс. кубометров
11.01.2021 15:38
Спотовая цена газа в Европе продолжила рост и обновила 23-месячный максимум.


Как передает Report, об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные торгов.


Цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой 11 января выросла до 258 долларов США/тыс. кубометров после предыдущего пика в 253,5 долларов США/тыс. кубометров с поставкой 5 января. Это максимальное значение за последние 23 месяца — с 25 января 2019 года.


Начало 2021 года в Европе выдалось намного холоднее 2020-го и температурный прогноз до середины января существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы.


При этом украинский газотранспортный коридор остается недозагруженным. «Газпром» может прокачивать в январе через Украину более 150 млн кубометров в сутки (110 млн куб. м — долгосрочная бронь и 41,6 млн куб. м в сутки — дополнительное месячное бронирование). Однако с начала года «Газпром» качает через Украину не более 124 млн куб. м/сут. В декабре 2020 г. «Газпром» в сутки прокачивал через Украину 183 млн куб. м/сут.


При этом «Газпром» отбирает максимальные объемы газа из подземных хранилищ в Европе. К примеру, из германского ПХГ «Реден» по квоте «Газпрома» отбирается максимально технически возможный объем газа — 49 млн куб. м/сут.


Холодная погода заставляет всю Европу активно тратить запасы газа в подземных хранилищах. За газовые сутки 7 января из ПХГ Европы было отобрано 990 млн куб. м газа. За историю европейской газовой отрасли это пятый по объему суточный отбор газа.


Уровень текущих запасов (69,30% по итогам газовых суток 7 января) уже вплотную приблизился к среднему показателю за предыдущие пять сезонов (68,32%) — сейчас он превосходит его менее чем на один процентный пункт (0,98 п.п.). На начало сезона отбора этот разрыв был 6,75 пункта, на начало декабря — 4,59 пункта.


Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по отношению к январю 2020 года на 46%. Это может быть наиболее резким снижением за сезон (в октябре поставки снизились на 30%, в ноябре — на 39%, в декабре — на 43%). Весь свободный СПГ забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый ресурс (индекс JKM) более чем в два раза превосходят европейские котировки.


Как сообщалось ранее, 30 декабря спотовая цена газа в Европе за один торговый день выросла сразу на 9%, установив новый максимум за последние почти два года.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Глава Pasha Holding призвал упростить условия для иностранных покупателей недвижимости
Экономика 17:38
Глава Pasha Holding призвал упростить условия для иностранных покупателей недвижимости
Джаббаров: стратегические резервы Азербайджана превысили ВВП
Экономика 17:20
Джаббаров: стратегические резервы Азербайджана превысили ВВП
Азербайджан увеличил приток прямых иностранных инвестиций
Экономика 16:39
Азербайджан увеличил приток прямых иностранных инвестиций
ЦБА раскрыл среднюю цену азербайджанской нефти в начале года
Экономика 16:20
ЦБА раскрыл среднюю цену азербайджанской нефти в начале года
Азербайджан призывает расширить инновационное финансирование для достижения ЦУР
Экономика 16:00
Азербайджан призывает расширить инновационное финансирование для достижения ЦУР
Sea Breeze привлекает иностранные бренды и инвесторов
Экономика 15:43
Sea Breeze привлекает иностранные бренды и инвесторов
Центробанк продвигает реформы в сфере зеленого финансирования
Экономика 15:40
Центробанк продвигает реформы в сфере зеленого финансирования
AIIB планирует удвоить кредитование за пять лет
Экономика 15:20
AIIB планирует удвоить кредитование за пять лет
Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных
собраниях Группы Исламского банка развития
Экономика 14:42
Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости