• $ 1.7
  • € 1.785
  • ₽ 1.9142
  • ₺ 0.0467
  • £ 2.1531

Активы Банка Республика превысили 1,37 миллиардов манатов

Активы Банка Республика превысили 1,37 миллиардов манатов
25.07.2022 13:50
Банк Республика, один из крупнейших банков страны, обнародовал финансовые результаты за первое полугодие 2022 года. Согласно отчетности, банк закрепил темпы роста и продолжил динамичное развитие, тем самым усилил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана.

По состоянию на 1 июля 2022 года активы банка достигли 1,378 миллиарда манат, что на 13% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из опубликованной отчетности также видно, что банк обладает достаточно высоким запасом капитала для устойчивого развития. Так, совокупный капитал банка увеличился на 14% и составил 106,7 млн. манат, превышая регулятивную норму более чем в 2 раза.
По сравнению с первым полугодием 2021 года чистая процентная прибыль Банка выросла более чем на 58%, достигнув 38,78 млн. манат, чистая операционная прибыль выросла более чем в 3 раза достигнув 14,5 млн. манат, а чистая прибыль банка увеличилась на 66% и составила 12,5 млн. манат.

Согласно отчету, 70% кредитного портфеля банка составляют бизнес кредиты, направленные на финансирование клиентов из реального сектора, что является приоритетным направлением для банка. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года кредитный портфель, направленный на кредитование предпринимательства, увеличился на 48%. Примечательно то что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизилась доля просроченных кредитов (NPL) в общем кредитном портфеле и составила 0,77%. 

Депозитный портфель банка составил 822,3 млн. манатов, что является одним из самых высоких показателей по объему депозитного портфеля среди банков страны. Это в очередной раз подтверждает доверие большого количества клиентов Банку Республика.

Банк Республика создан в 1992 году и входит в пятерку ведущих банков Азербайджана. В числе акционеров банка представлен крупнейший финансовый институт Германии - Sparkassen International Development Trust (член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe). Банк имеет один из наиболее высоких международных рейтингов в банковском секторе Азербайджана - рейтинг на уровне "В3” с прогнозом "Позитивный” от агентства Moody’s. 

Более подробную информацию вы можете получить на официальном сайте банка, на страницах банка в фейсбук, instagram, linkedin или же или позвонив Call Center Банка по номеру 144.
 








www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Кредитное страхование жизни от Yelo Bank
Экономика 15:00
Кредитное страхование жизни от Yelo Bank
Brent торгуется ниже $75 за баррель
Экономика 12:40
Brent торгуется ниже $75 за баррель
Курсы валют Центрального банка Азербайджана
Экономика 09:20
Курсы валют Центрального банка Азербайджана
Цена на азербайджанскую нефть снизилась
Экономика 12:44
Цена на азербайджанскую нефть снизилась
В Азербайджане выбрали Предпринимателя года при  поддержке Банка ABB!
Экономика 17:33
В Азербайджане выбрали Предпринимателя года при поддержке Банка ABB!
Нефть на мировых рынках подешевела
Экономика 09:20
Нефть на мировых рынках подешевела
Цена на золото установила новый исторический рекорд
Экономика 23:00
Цена на золото установила новый исторический рекорд
Молдова получит от ЕС 200 млн евро до конца апреля в рамках помощи на 1,9 млрд евро
Экономика 12:40
Молдова получит от ЕС 200 млн евро до конца апреля в рамках помощи на 1,9 млрд евро
Yelo Bank поддерживает инклюзивную занятость
Экономика 11:38
Yelo Bank поддерживает инклюзивную занятость
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости