• $ 1.7
  • € 1.785
  • ₽ 1.9142
  • ₺ 0.0467
  • £ 2.1531

Объем ВВП Азербайджана по итогам 2022г будет рекордным – Алиев

Объем ВВП Азербайджана по итогам 2022г будет рекордным – Алиев
21.11.2022 17:21
В 2022 году номинальный объем ВВП Азербайджана достигнет рекордных 130 млрд манатов (около $76,5 млрд), заявил президент страны Ильхам Алиев.
«Мы провели глубокие экономические реформы и работа, проделанная в этой области за последние 19 лет, очевидна. Достаточно сказать, что наша экономика, начиная с 2003 года выросла более чем в 3 раза. Прогноз на конец года говорит о том, что экономика (номинальный ВВП – ИФ) составит 130 млрд манатов. Это рекордный показатель», - сказал Алиев в понедельник, выступая на мероприятии, посвященном 30-летию создания правящей партии «Йени Азербайджан».

Глава государства подчеркнул, что успешная финансово-экономическая политика стране позволила значительно снизить внешний долг. «Это большое преимущество как для сегодняшнего дня, так и для будущих поколений. Сегодня, потому что наш кредитный рейтинг улучшается, а в будущем – оно (бремя – ИФ) не ляжет на плечи будущих поколений», - сказал Алиев.
Он также отметил, что в результате проведенных реформ, Азербайджан до конца текущего года снизит долю внешнего долга к ВВП до 10%.
«Что касается валютных резервов, то они в 8 раз превышают наш внешний долг. То есть этими показателями могут гордиться только единицы», - подчеркнул президент.

В то же время Алиев отметил, что в экономической сфере еще предстоит решить ряд вопросов. «Это обеспечение прозрачности экономики, борьба с нелицеприятными ситуациями, существенное сокращение масштабов теневой экономики, улучшение бизнес-среды, более серьезная борьба с монополиями», - сказал президент.

Алиев подчеркнул, что сегодня в государственных компаниях внедряются современные стандарты корпоративного управления.
«Уверен, что проводимые сегодня экономические реформы уже в ближайшее время создадут для нас дополнительные возможности. Нам обязательно понадобится сильная экономика, чтобы за свой счет восстановить Карабах и Восточный Зангезур и достичь всех целей», - сказал глава государства.
Алиев отметил, что страны, которые экономически зависят от других стран или же от международных финансовых институтов, испытывают трудности в проведении самостоятельной политики: «Мы же всегда хотели, чтобы наша политика отражала только волю народа. Мы хотели, чтобы никакая внешняя сила не влияла на нашу волю, и чтобы у нее не было такой возможности. Поэтому экономическая мощь, экономическая независимость является фундаментом для деятельности во всех других сферах».

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Кредитное страхование жизни от Yelo Bank
Экономика 15:00
Кредитное страхование жизни от Yelo Bank
Brent торгуется ниже $75 за баррель
Экономика 12:40
Brent торгуется ниже $75 за баррель
Курсы валют Центрального банка Азербайджана
Экономика 09:20
Курсы валют Центрального банка Азербайджана
Цена на азербайджанскую нефть снизилась
Экономика 12:44
Цена на азербайджанскую нефть снизилась
В Азербайджане выбрали Предпринимателя года при  поддержке Банка ABB!
Экономика 17:33
В Азербайджане выбрали Предпринимателя года при поддержке Банка ABB!
Нефть на мировых рынках подешевела
Экономика 09:20
Нефть на мировых рынках подешевела
Цена на золото установила новый исторический рекорд
Экономика 23:00
Цена на золото установила новый исторический рекорд
Молдова получит от ЕС 200 млн евро до конца апреля в рамках помощи на 1,9 млрд евро
Экономика 12:40
Молдова получит от ЕС 200 млн евро до конца апреля в рамках помощи на 1,9 млрд евро
Yelo Bank поддерживает инклюзивную занятость
Экономика 11:38
Yelo Bank поддерживает инклюзивную занятость
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости