• $
  • £

Госкомитет осудил поджог азербайджанского флага в Ереване

Госкомитет осудил поджог азербайджанского флага в Ереване
16.04.2023 16:37
Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана прокомментировал поджог азербайджанского флага на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в столице Армении Ереване.

Bедомство осудило демонстративный акт вандализма, совершенный на фоне нарастающей в последние дни азербайджанофобии в Армении.

Госкомитет отмечает, что Азербайджан, самостоятельно положив конец 30-летней армянской оккупации, демонстрирует политическую волю и решимость для нормализации двусторонних отношений как инициатор миростроительства в регионе.

"Однако правительство Армении не только пытается замедлить этот процесс под разными предлогами, но и оказывает идеологическую поддержку действиям, направленным на усиление в обществе чувства ненависти к нашей стране и народу, не желая препятствовать таким действиям.

Продолжение политики этнической ненависти и дискриминации в Армении в период восстановления и возрождения освобожденных от оккупации территорий, возвращения в свои дома исконных жителей этих земель, в то время, как азербайджанское правительство принимает необходимые меры для реинтеграции армянской общины Карабаха, ставит под сомнение процесс миростроительства в регионе, которого с большим интересом ожидает и международное сообщество.
Тот факт, что реваншистские силы в Армении не отказываются от провокаций и вражды, несмотря на доброжелательность правительства и общественности Азербайджана по поводу возможности сосуществования азербайджанцев и армян, свидетельствует, что армянская сторона не хочет реализации этой инициативы.

Исторический факт, что Армения поддерживает терроризм и террористов, сомнительно, что она может безопасно проводить на своей территории какое-либо международное мероприятие, в том числе и спортивные соревнования. Поджог азербайджанского флага и восхваление этого гнусного деяния как героизма совершившего его человека, ясно показывают это.

Азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы призывают международное сообщество потребовать Армению положить конец действиям, вызывающим межнациональную ненависть и дискриминацию, наказать лицо, совершившее поджог азербайджанского флага, в рамках действующих правовых норм.

Кроме того, международным спортивным организациям следует отказаться от проведения в Армении каких-либо престижных соревнований, а также приостановить чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Ереване и аннулировать его результаты.

Азербайджанцы, готовящиеся вернуться на освобожденные от оккупации территории - родные места в Восточном Зангезуре и Карабахе, надеются на полное обеспечение мира и безопасности в регионе, на то, что попытки Армении сорвать этот процесс будут решительно пресечены международным сообществом", - говорится в заявлении.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Али Асадов посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Политика 22:05
Али Асадов посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Джейхун Байрамов и Багдад Амреев обсудили новые направления сотрудничества
Политика 19:02
Джейхун Байрамов и Багдад Амреев обсудили новые направления сотрудничества
Алиев пригласил Папу Римского в Азербайджан
Политика 13:40
Алиев пригласил Папу Римского в Азербайджан
В Азербайджане создается Совет по медиа и вещанию
Политика 12:40
В Азербайджане создается Совет по медиа и вещанию
Азербайджанский профессор избран членом Комитета ООН по правам человека
Политика 22:15
Азербайджанский профессор избран членом Комитета ООН по правам человека
Баку приветствует соглашение между США и Ираном
Политика 13:44
Баку приветствует соглашение между США и Ираном
Посольство Турции в Баку поздравило Азербайджан с Днем национального спасения
Политика 10:40
Посольство Турции в Баку поздравило Азербайджан с Днем национального спасения
Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции, проходящей в Шуше
Политика 10:20
Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции, проходящей в Шуше
Ильхам Алиев поздравляет Трампа
Политика 08:50
Ильхам Алиев поздравляет Трампа
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости