Жители Гаха - грузины и азербайджанцы празднуют День святого Георгия
В один из ноябрьских дней жители Гахского района  - азербайджанцы и грузины,  поднимаются на гору к древней церкви, чтобы вместе веселитcя на общем празднике.  Грузины-енгилойцы называют праздник Днем святого Георгия, азербайджанцы же отмечают Кюмрюк-обма, - название по месту расположения церкви.  Вместе танцуют, режут барашки, жарят шашлыки и пьют местное вино.
Корни праздника уходят в язычество,- считают местный географ и публицист Намик Ман-таш, приславший в  ANN.Az   эти фотографии.
Церковь построена в 1-3 веке нашей эры и в дохристианское время использовалась для отправления молебен во славу луны, - сообщает географ.
Люди верят в легенду о том,  что в черном камне, которому гахцы ставят свечки, живет золотой петух,  который вылетает из камня раз в году, в ноябре. В эту ночь с небес слетает ангел и выпускает  петушка на волю до утра, когда двери в камне закрываются. Счастливым будет тот кто в ту ночь окажется в этой церкви.