• $
  • £

Сегодня в Азербайджане отмечается День памяти

Сегодня в Азербайджане отмечается День памяти
27.09.2024 10:07
Сегодня в Азербайджане отмечается День памяти шехидов, павших в Отечественной войне, начавшейся для предотвращения военных провокаций и военной активности Армении против Азербайджана, обеспечения безопасности мирного населения.

Как передает Report, День памяти отмечается в Азербайджане уже четвертый год.

В этот день центральные и местные органы запланировали ряд мероприятий по всей стране, память шехидов будет почтена и за пределами Азербайджана.

Как и в прошлом году, в День памяти шехиды будут с глубоким почтением поминаться в действующих в Азербайджане храмах - мечетях, церквях, синагогах, будут произнесены молитвы за упокой их душ.

В 12:00 светлая память всех павших за территориальную целостность Азербайджана будет почтена минутой молчания.

День памяти ежегодно отмечается в Азербайджане согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года в знак глубокого уважения к военнослужащим, героически сражавшимся в Отечественной войне и отдавшим свои жизни во имя защиты территориальной целостности нашей страны.

27 сентября 2020 года Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева начала контрнаступательные операции по всей линии фронта с целью предотвращения военных провокаций и боевой активности вооруженных сил Армении, обеспечения безопасности гражданского населения. 44-дневная Отечественная война завершилась победой Азербайджана как на поле боя, так и за столом переговоров. Все это было достигнуто ценой крови 2 908 шехидов азербайджанской армии.

19 сентября 2023 года была начата антитеррористическая операция с целью пресечь широкомасштабные провокации, совершаемые в Карабахском экономическом районе Азербайджана, обеспечить разоружение и вывод остатков вооруженных сил Армении с наших земель, восстановить конституционный строй Азербайджанской Республики на этих территориях. В ходе операции, продлившейся всего 23 часа 43 минуты, доблестная Азербайджанская армия с высоким профессионализмом выполнила все поставленные перед ней задачи. Незаконный режим хунты в Карабахе был ликвидирован. Кроме того, усилиями спецслужб и правоохранительных органов Азербайджана были арестованы основные руководители сепаратистского режима.

В ходе антитеррористической операции 192 военнослужащих Азербайджанской армии стали шехидами.

Таким образом, в результате Отечественной войны и антитеррористической операции были освобождены исконные земли Азербайджана, долгие годы находившиеся под армянской оккупацией. Тем самым был восстановлен государственный суверенитет и конституционный строй Азербайджана на всей территории страны. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся строительно-восстановительные работы, обеспечивается возвращение людей на родные земли.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
В Карабахском университете будет создан медицинский факультет – министр
Общество 15:47
В Карабахском университете будет создан медицинский факультет – министр
Расшифрованные материалы
Общество 14:00
Расшифрованные материалы "черных ящиков" упавшего близ Актау самолета доставят в Астану
Президент и первая леди приняли участие в церемонии прощания с погибшими членами экипажа рейса AZAL
Общество 12:22
Президент и первая леди приняли участие в церемонии прощания с погибшими членами экипажа рейса AZAL
СМИ: Самолет AZAL был сбит российской ПВО
Общество 17:00
СМИ: Самолет AZAL был сбит российской ПВО "Панцирь-С"
Вопрос крушения самолета должен быть полностью расследован  - Алиев
Общество 17:20
Вопрос крушения самолета должен быть полностью расследован - Алиев
26 декабря в Азербайджане объявлен траур
Общество 15:39
26 декабря в Азербайджане объявлен траур
Арест Руфата Сафарова никоим образом не связан с семейным конфликтом - мать правозащитник
Общество 16:43
Арест Руфата Сафарова никоим образом не связан с семейным конфликтом - мать правозащитник
38% доходов PMI приходится на бездымные продукты
Общество 14:20
38% доходов PMI приходится на бездымные продукты
Горнодобывающие компании Армении отравляют экологию Южного Кавказа
Общество 18:08
Горнодобывающие компании Армении отравляют экологию Южного Кавказа
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости