Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан сократился на 4%
Экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), оператором которого является британская BP , в январе-октябре 2024 года сократился до 24,2 миллиона тонн с 25,2 миллиона за аналогичный период предыдущего года, сообщил Государственный комитет статистики Азербайджана.
Объем прокачки транзитной нефти по БТД увеличился за рассматриваемый период в годовом выражении до 4,475 миллиона тонн с 4,270 миллиона тонн.
Азербайджан прокачал по БТД 75,3% от совокупного объема транспортируемой нефти, составившего в январе-октябре текущего года 32,1 миллиона тонн. Помимо Азербайджана нефть по БТД экспортируют Казахстан и Туркмения.
Общая протяженность БТД, доставляющего нефть в турецкий порт Джейхан на побережье Средиземного моря для дальнейшей отгрузки танкерными партиями, составляет 1.768 километров. Мощность трубопровода позволяет экспортировать 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки. Проект трубопровода позволяет увеличить мощность БТД до 2,2 миллиона баррелей в день.