Сегодня ожидается геомагнитная буря уровня G1-G2
В связи с корональными выбросами массы (КВМ), произошедшими на Солнце 21 и 22 января, сегодня вечером ожидается геомагнитная буря уровня G1 (слабый).Об этом сообщили в Шамахинской астрофизической обсерватории Азербайджана.
Совокупное воздействие КВМ может привести к повышению уровня бури до G2 (средний). Скорость составляет 600 км/с, что не является особенно высокой.
В настоящее время Солнце находится в максимуме 11-летнего активного периода. Согласно статистике, в течение одного активного периода геомагнитные бури уровня G1 охватывают 900 дней, а уровня G2 - 360 дней.
www.anews.az
Последние новости
Еще новости