• $
  • £

Захарова прокомментировала фейки от имени официальных лиц РФ и Азербайджана

Захарова прокомментировала фейки от имени официальных лиц РФ и Азербайджана
31.01.2025 14:41
За "вбросом" фейковых писем, якобы написанных официальными лицами Азербайджана и России стоят те, кто стремятся испортить многолетние отношения между Баку и Москвой.

Как передает Report, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов о фейковом письме, якобы написанным пресс-секретарем МИД Азербайджана Айханом Гаджизаде.

"Если задавать вопрос о том, "кому это выгодно?", то очевидно, что выгодно это тем не хочет, чтобы у России и Азербайджана были нормальные отношения, которые выстраивались даже не десятилетиями, а народы жили и сосуществовали в мире и уважении много лет. И я надеюсь так они будут жить и дальше. Те кому это поперек горла, а таких не мало, вот им это и нужно. Однако, сказать точно кто конкретно заказчик я не могу, для этого нужно проводить соответствующее расследование", - сказала Захарова.

Она отметила что за попытками ухудшения отношений между двумя странами и, в целом между государствами-членами СНГ, стоит Запад.

"Этот заказ не просто есть, они [Запад] даже не скрывают, что платят миллиарды денег и готовы на все, лишь бы наше огромное евразийское пространство постоянно испытывало на себе давление провокациями и другими грязными инструментами", - сказала представитель МИД РФ.

Отметим, что в середине января в интернете было распространено письмо, якобы отправленное министром иностранных дел Сергеем Лавровым его азербайджанскому коллеге Джейхуну Байрамову. МИД РФ назвал это письмо циничной фальшивкой, не имеющей ничего общего с реальностью. В тексте, написанном на английском языке, утверждается, что Россия якобы не может гарантировать безопасность использования своего воздушного пространства.

Напомним, что в фейковом заявлении от имени пресс-секретаря МИД Азербайджана утверждалось, что предварительные результаты расследования якобы подтверждают версию о столкновении самолета AZAL с птицами. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, в свою очередь, назвал фейком тиражируемое в соцсетях от его имени якобы "официальное" заявление ведомства о причинах крушения пассажирского самолета AZAL.

Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря 2024 года вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек на борту 38 погибли, 29 выжили.

По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего вмешательства в российском воздушном пространстве.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Зеленский ввел санкции против сыновей Лукашенко
В мире 00:02
Зеленский ввел санкции против сыновей Лукашенко
Шесть иранцев с задержанного США судна освобождены
В мире 23:43
Шесть иранцев с задержанного США судна освобождены
Федрезерв сохранил базовую ставку
В мире 23:23
Федрезерв сохранил базовую ставку
Украинцы сбили два российских вертолета
В мире 23:03
Украинцы сбили два российских вертолета
Америка делится с Украиной разведданными
В мире 22:44
Америка делится с Украиной разведданными
Путин позвонил Трампу - Oбновлено
В мире 22:04
Путин позвонил Трампу - Oбновлено
Нефть уже выше $119
В мире 20:42
Нефть уже выше $119
Пентагон раскрыл траты США на войну с Ираном
В мире 20:22
Пентагон раскрыл траты США на войну с Ираном
Французов призывают срочно покинуть Мали
В мире 19:21
Французов призывают срочно покинуть Мали
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости