• $
  • £

ЕК готовит дорожную карту по полному отказу от российского СПГ

ЕК готовит дорожную карту по полному отказу от российского СПГ
21.02.2025 22:23

Еврокомиссия (ЕК) намерена в ближайшие недели представить предложения по полному прекращению импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, об этом заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Мы представим дорожную карту, направленную на полное устранение этого импорта из России", - сказала она на брифинге ЕК 21 февраля.

По словам Итконен, цель Еврокомиссии - содействовать государствам-членам ЕС в принятии решений по поэтапному отказу от импорта газа из России. Соответствующий "полный план" будет представлен в ближайшие недели.

Она отметила, что, несмотря на усилия ЕК по сокращению импорта газа из России, закупки российского СПГ в ЕС продолжают расти, и в Брюсселе не считают это оправданным.

По ее словам, 13% потребляемого в ЕС газа - российского происхождения. "Да, мы констатируем рост. Ничто не оправдывает этого. Мировой рынок СПГ гибок и хорошо обеспечен. Значит, ничто не оправдывает этот импорт из России", - подчеркнула представитель ЕК.

"Мы больше не хотим импортировать энергию из России, и это касается СПГ", - заявила Итконен, добавив, что ЕС продолжает диверсифицировать источники энергоснабжения. "Мы делаем это уже около трех лет. Мы хотим быть более автономными, более независимыми в плане энергетики", - пояснила она.

Отвечая на вопрос о причинах роста импорта российского СПГ, несмотря на принимаемые меры, Итконен пояснила, что газ закупают не государства-члены ЕС, а частные компании. Поставки газа пока не подпадают под санкции, а Россия предлагает его по более низким ценам, чем другие поставщики, поэтому предприятия принимают решения "в соответствии с обстановкой на рынке".

"В любом случае мы предоставили государствам-членам возможность действовать различными способами, чтобы положить конец этому импорту", - заключила представитель Еврокомиссии.

Похожие новости
Похожие новости
Зеленский ввел санкции против сыновей Лукашенко
В мире 00:02
Зеленский ввел санкции против сыновей Лукашенко
Шесть иранцев с задержанного США судна освобождены
В мире 23:43
Шесть иранцев с задержанного США судна освобождены
Федрезерв сохранил базовую ставку
В мире 23:23
Федрезерв сохранил базовую ставку
Украинцы сбили два российских вертолета
В мире 23:03
Украинцы сбили два российских вертолета
Америка делится с Украиной разведданными
В мире 22:44
Америка делится с Украиной разведданными
Путин позвонил Трампу - Oбновлено
В мире 22:04
Путин позвонил Трампу - Oбновлено
Нефть уже выше $119
В мире 20:42
Нефть уже выше $119
Пентагон раскрыл траты США на войну с Ираном
В мире 20:22
Пентагон раскрыл траты США на войну с Ираном
Французов призывают срочно покинуть Мали
В мире 19:21
Французов призывают срочно покинуть Мали
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости