В Турции ограничили доступ к нескольким соцсетям после задержания мэра Стамбула

В Турции ограничили доступ к нескольким соцсетям - X, Youtube, Tik Tok и Instagram после задержания мэра Стамбула Имамоглу.
Как передает oб этом сообщает мониторинговый ресурс NetBlocks.
Сам Имамоглу перед задержанием опубликовал видео, в котором назвал свое преследование "ударом по воле народа". Имамоглу называют в СМИ главным соперником Эрдогана на возможных досрочных президентских выборах 2027 года.
Отметим, что его задержали в рамках антикоррупционного разбирательства.
Утверждается, что часть близких к Имамоглу чиновников мэрии "предлагали высокие цены на закупку услуг компаниям Medya A.Ş. и Kültür A.Ş.", связанными со стамбульской мэрией. Эти компании, как считает прокуратура, получали заказы по цене, намного превышающей их реальную стоимость. Также идет речь о случаях вымогательства и взятках.
Генпрокуратура выдвигает против него и еще более 100 лиц обвинения в коррупции, взяточничестве и сотрудничестве с террористами.