ЕС внедряет своих советников в правительство Армении
В правительстве Армении и ряде министерств появляются советники по вопросам реализации Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве (CEPA) между Арменией и Европейским союзом.
Как передает Sputnik Армения, об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян на заседании парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции, представляя отчет МИД.
По его словам, высокопоставленный советник от ЕС уже прикомандирован к правительству Армении, а Франция направила пятерых советников в различные министерства. Также рассматривается возможность приглашения экспертов из других стран.
Ованнисян напомнил, что в ближайшие месяцы планируется подписать новое соглашение о повестке переговоров с ЕС. Предполагается, что это произойдет на ближайшем заседании Совета партнерства Армения - ЕС, предварительно намеченном на июнь.
Инициатива по выдвижению соответствующего законопроекта принадлежит ряду общественных и политических организаций, собравших 60 000 подписей граждан. Согласно конституции Армении, для рассмотрения законопроекта, предложенного гражданским обществом, необходимо не менее 50 000 подписей.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что подписание соглашения не означает автоматического вступления Армении в ЕС - подобное решение должно приниматься на референдуме. Позже он отметил, что РА сохраняет интерес к сотрудничеству с ЕАЭС и Ираном, но при этом «определенная и чувствительная часть народа» поддерживает европейский путь развития страны.
В Кремле заявили, что невозможно одновременно быть членом ЕАЭС и ЕС. Вице-премьер России Алексей Оверчук охарактеризовал обсуждение законопроекта как начало выхода Армении из ЕАЭС.