Посол Азербайджана встретился с премьер-министром Кении
Посол Азербайджана в Кении Султан Гаджиев встретился с премьер-министром этой страны Мусалией Мудавади, который также является министром иностранных дел и по делам диаспоры.
Как сообщили в посольстве, на встрече была выражена удовлетворенность динамичным развитием отношений между двумя странами и подчеркнуто, что визиты, запланированные на текущий год, внесут важный вклад в использование потенциала в сферах двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Премьер Мудавади поделился самыми приятными впечатлениями о своих визитах в Азербайджан и отметил важность решений, принятых под руководством Азербайджана на COP29, в которой он принимал участие.
Отметив важность максимального использования существующих возможностей для расширения двустороннего сотрудничества, премьер-министр заявил, что кенийская сторона заинтересована в применении инновационных достижений Азербайджана в области цифровых решений и государственных услуг, включая установление сотрудничества между ASAN Xidmət и кенийской организацией обслуживания граждан Huduma. Он также отметил наличие широких возможностей для привлечения инвестиций и развития торговых связей, и в этом контексте важно укрепление сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства.
Посол сообщил, что Азербайджан будет принимать 13-ю сессию Всемирного форума городов ООН (WUF13) и Всемирный день окружающей среды (WED2026) в 2026 году. Он подчеркнул, что тесное сотрудничество между Азербайджаном и Кенией в рамках WUF13 может внести важный вклад в глобальное сотрудничество.
Премьер-министр отметил, что Кения готова к тесному взаимодействию для поддержки деятельности Азербайджана.
На встрече была отмечена недавняя гуманитарная помощь, оказанная нескольким образовательным и медицинским учреждениям Кении Фондом Гейдара Алиева и Агентством содействия международному развитию Азербайджана (AIDA). Премьер-министр Мудавади поблагодарил за оказанную гуманитарную помощь, подчеркнув, что это является показателем искренней дружбы и сотрудничества между сторонами.