МИД Молдовы объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Министерство иностранных дел Молдовы объявило трех сотрудников посольства России персонами нон грата.Oб этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение внешнеполитического ведомства.
"Решение молдавских властей основано на явных доказательствах деятельности, противоречащей дипломатическому статусу на территории Республики Молдова", – говорится в сообщении.
Согласно информации, дипломаты должны покинуть страну.
МИД России обещал ответить на такое решение Кишинева.
"Москва даст соответствующий ответ", - сказал собеседник агентства.
Утром 31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяца представил информацию о том, что осужденный за коррупцию молдавский депутат Александр Нестеровский был вывезен в Приднестровье при содействии дипломатов посольства России в Кишиневе. Он представил на брифинге видеоматериал, который подтверждает рассказ о том, как Нестеровский скрылся на территории посольства, а 19 марта был доставлен в Тирасполь на посольском автомобиле.
Днем 19 марта Нестеровский был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. леев (около $28 тыс.). Его обвинили в коррупции, подготовке и принятии финансирования политической партии от организованной преступной группы. В мае 2023 года Нестеровский вышел из Партии социалистов и примкнул к партии "Возрождение", которая контролируется олигархом Иланом Шором, скрывающимся в Москве.
В день вынесения приговора стало известно, что Нестеровскому предоставлено гражданство РФ.
Начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщил журналистам, что Нестеровский объявлен в международный розыск.