Совет ЕС одобрил продление правил хранения газа на два года

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) в пятницу согласовал переговорную позицию Совета ЕС по внесению поправок в регламент хранения газа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявлении Совета.
Согласно принятому решению, предлагается продлить действие текущих правил хранения газа на два года - до конца 2027 года. Это, как утверждают в Совете, обеспечит большую гибкость для стран-членов и позволит эффективнее реагировать на меняющуюся рыночную ситуацию и возможные попытки манипуляций.
Одобренный Coreper текст станет мандатом для председательства Польши в Совете ЕС на переговорах с Европарламентом по окончательной форме документа. Переговоры планируется начать в мае.
По данным Еврокомиссии, продление обязательства стран ЕС по заполнению газовых хранилищ на 90% к зимнему сезону на два года необходимо для поддержания прозрачности и предсказуемости на рынке. Это, как ожидается, снизит воздействие ценовой волатильности, в том числе вызванной геополитической нестабильностью, и повысит энергетическую безопасность союза.
Среди предлагаемых изменений - более гибкий подход к срокам достижения целевого показателя в 90%. Теперь его можно будет достичь в период с 1 октября по 1 декабря, тогда как ранее крайним сроком считалось 1 ноября.
Также предусматривается использование ориентировочных промежуточных целевых показателей на февраль, май, июль и сентябрь. Они направлены на повышение предсказуемости, но при этом сохраняется возможность отклонения от показателя на 10% в случае неблагоприятной рыночной ситуации.
Кроме того, Еврокомиссия сможет увеличить допустимое отклонение от целевых показателей, если негативная рыночная динамика сохранится.
В Совете ЕС подчеркивают, что введенные в 2022 году обязательства по хранению газа способствовали укреплению энергетической безопасности Европы после начала энергетического кризиса. Эти меры действуют до конца 2025 года, однако сохраняющаяся нестабильность на глобальном рынке требует их продления. В зимние месяцы газовые хранилища обеспечивают до 30% потребностей ЕС в газе.