В День Победы рядом с флагом Азербайджана водрузили флаг СССР

На мероприятии, посвящённом 9 мая — Дню Победы, в Имишлинском районе наряду с государственным флагом Азербайджана на стене был размещён флаг бывшего Советского Союза. Инцидент произошёл во время торжественного события, организованного Советом старейшин района.
Видео- и фотоматериалы, подтверждающие размещение флага СССР, были опубликованы на официальных страницах Совета в социальных сетях и вызвали широкий общественный резонанс.
Первый заместитель главы исполнительной власти Имишлинского района Мирза Гулиев в комментарии Anews.az заявил, что по данному факту проводится проверка.
Организатор мероприятия, председатель Совета старейшин Имишлинского района Салех Самедов подтвердил факт размещения флага и отметил, что от местной власти не поступало никаких замечаний или предупреждений.
Он объяснил установку флага СССР следующим образом:
«Этот флаг — символ той войны. Там сражались наши отцы и деды. Поэтому мы и повесили его. Мы жили в советское время, у нас есть общее прошлое».
Отвечая на вопрос, где был приобретён флаг СССР, Самедов заявил, что в Азербайджане такой флаг можно свободно приобрести в любом месте.
Он также подчеркнул, что установка флага связана с ностальгией по тому периоду.
Позже Совет старейшин распространил официальное заявление, в котором сообщил, что на мероприятии выступили заместитель главы Российского общенационального общества Азербайджана Дмитрий Яковлев, директор Российского культурного центра в Баку Галина Яковлевна, а также местные представители. В своих выступлениях они напомнили о победе над фашизмом и поздравили участников с 80-летием Победы.
Напомним, что в этом году президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в традиционном Параде Победы в Москве. По сообщениям местных СМИ, это решение связано с инцидентом с азербайджанским самолётом, сбитым на территории России, кибератаками против азербайджанских СМИ и депортацией депутата Милли Меджлиса Азера Бадамова из России.
Азербайджан был представлен на параде только делегацией из 80 военнослужащих, что расценивается как символ уважения к суверенитету и независимости страны.
Гюльнар Назимгызы
Последние новости
Еще новости 