ACWA Power увеличила долю локализации в азербайджанском проекте ветроэнергетики до 95%

Саудовская энергетическая компания ACWA Power увеличила долю локализации в проекте строительства ветроэлектростанции мощностью 240 мегаватт в Азербайджане до 95%, сообщил в среду Селим Гювен, глава компании по Азербайджану и Турции.
Гювен отметил, что компания делает ставку на долгосрочное распределение рисков, развитие местных кадров и интеграцию на рынки в рамках своих проектов.
«В азербайджанском проекте мы привлекаем иностранных экспертов только там, где отсутствуют местные специалисты. Наша основная цель — развитие потенциала местного рынка», — подчеркнул он.
В настоящее время ACWA Power продолжает строительство ветропарка мощностью 240 МВт в Азербайджане. Первая очередь мощностью 80 МВт планируется ввести в эксплуатацию в августе этого года, а весь комплекс должен быть полностью запущен до конца года.
Компания также реализует проект ветропарка мощностью 240 МВт в регионе Кызыл в Турции, который строится в два этапа. Первая очередь на 80 МВт должна быть введена в эксплуатацию в августе, последующие этапы — в сентябре и октябре.
Гювен отметил, что ACWA Power поддерживает переход к зеленой энергетике в странах Глобального Юга, где компания видит большой потенциал для развития инфраструктуры и диверсификации экономики.
«Мы смогли привлечь необходимый капитал для этих проектов благодаря финансовым достижениям, достигнутым в ходе COP29», — добавил он.
В настоящее время ACWA Power работает в 12 странах, сосредотачивая усилия в основном на проектах в области возобновляемой энергетики, водоснабжения и опреснения воды.
Н. Табризли