• $
  • £

В США ждут рекордных поставок оружия Украине

В США ждут рекордных поставок оружия Украине
13.07.2025 22:00

Американский сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины) считает, что темпы и объемы поставок западного оружия Украине в ближайшее время могут достигнуть рекордных показателей. Такое мнение он выразил в интервью телекомпании CBS.

Грэму задали вопрос о том, сможет ли президент США Дональд Трамп использовать порядка $3,85 млрд, выделенных прежней администрацией Джо Байдена по линии механизма PDA (Presidential Drawdown Authority), позволяющего поставлять вооружения иностранным партнерам без согласования с Конгрессом в чрезвычайных ситуациях. «Я думаю, что он воспользуется правом [передать оружие посредством] PDA», - заявил Грэм, выразив мнение, что этих средств будет недостаточно.

«Я ожидаю, что в ближайшие дни вы увидите рекордный уровень поставок оружия Украине, чтобы помочь им обороняться. Я также ожидаю, что в ближайшее время президент Трамп получит возможность вводить санкции и пошлины, которые ранее были недоступны», - продолжил сенатор, охарактеризовав возможные меры как «кувалду, которая появится у Трампа». По его словам, новые ограничения могут коснуться в первую очередь Китая, Индии и Бразилии.

Ранее CBS сообщила со ссылкой на источники, что Трамп впервые с начала своего президентского срока рассматривает возможность выделения дополнительных средств на военную поддержку Украины. Телекомпания допускает, что президент воспользуется $3,85 млрд, оставшимися от предыдущей администрации. Газета Politico в пятницу со ссылкой на источники сообщила, что Трамп рассматривает возможность предоставления Украине нового пакета вооружений и техники на сотни миллионов долларов. Аналогичные данные распространило агентство Reuters, отмечая, что объем новых поставок может достичь $300 млн.

2 июля газета The New York Times сообщила, что США приостановят поставки Украине ракет для систем Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, ПЗРК Stinger и ряда других вооружений. Тогда МИД Украины вызвал временного поверенного США в Киеве Джона Гинкеля, а президент Зеленский отметил, что Европа не способна заменить американские поставки. Трамп 3 июля заявил, что Вашингтон продолжает оказывать военную помощь Украине, подчеркнув, что США сами нуждаются в вооружениях. 7 июля он фактически объявил о возобновлении поставок оружия и техники Киеву. Госсекретарь США Марко Рубио 10 июля заявил, что поставки вооружений Украине продолжаются согласно согласованному с Конгрессом графику. По его словам, «подавляющие объемы военной помощи» никогда не ставились на паузу.

Похожие новости
Похожие новости
ЦАХАЛ ликвидировал в Ливане 20 радикалов "Хезболлах"
В мире 23:41
ЦАХАЛ ликвидировал в Ливане 20 радикалов "Хезболлах"
Пакистан испытал крылатую ракету Fatah-4
В мире 23:21
Пакистан испытал крылатую ракету Fatah-4
На Кубе массовые протесты - Oбновлено
В мире 22:45
На Кубе массовые протесты - Oбновлено
Азербайджан и Турция обсудили перспективы экономического партнерства
В мире 22:25
Азербайджан и Турция обсудили перспективы экономического партнерства
Турецкие военнослужащие приняли участие в учениях НАТО в Португалии
В мире 22:05
Турецкие военнослужащие приняли участие в учениях НАТО в Португалии
Из Турции в Газу отправлена по морю новая партия гуманитарной помощи
В мире 21:44
Из Турции в Газу отправлена по морю новая партия гуманитарной помощи
200 самолетов Boeing для Китая
В мире 21:24
200 самолетов Boeing для Китая
Предложение от Саудовской Аравии
В мире 20:43
Предложение от Саудовской Аравии
Посол России на ковре в МИД Венгрии
В мире 20:23
Посол России на ковре в МИД Венгрии
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости