• $
  • £

Лондон ввел санкции против офицеров ГРУ

Лондон ввел санкции против офицеров ГРУ
18.07.2025 18:00

Великобритания расширила черный список в рамках антироссийских санкций. Под ограничения попали физические лица, которых в Лондоне связывают с деятельностью российской разведки. Об этом британское правительство сообщило в пресс-релизе.

Попавшие под санкции люди и подразделения «на протяжении многих лет постоянно занимаются вредоносными кибератаками, в том числе в Великобритании», говорится в заявлении британского правительства.

В пресс-релизе отмечается, что «ГРУ регулярно использует кибернетические и информационные операции, чтобы сеять хаос, раздор и беспорядок в Украине и во всем мире. Это влечет за собой разрушительные последствия в реальной жизни».

В 2022 году подразделение 26165, в отношении которого введены санкции, проводило онлайн-разведку для планирования ракетных ударов по Мариуполю, включая удар, в результате которого был разрушен Мариупольский театр, где погибли сотни мирных жителей, включая детей, утверждают власти Британии.

Санкции также затрагивают сотрудников ГРУ, ответственных за взлом технического устройства Юлии Скрипаль с помощью вредоносного ПО, известного как X-Agent, сказано в сообщении. По данным правительства Британии, это произошло за пять лет до неудавшейся попытки убить Юлию и Сергея Скрипаль с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок» в Солсбери.

Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) Минфина Великобритании выделило 19 субъектов, задействованных в российской хакерской деятельности. Также рестрикциям подверглись 61-й центр подготовки специалистов ГРУ и два подразделения Генштаба ВС РФ: Главный центр специальных технологий (в документе он обозначен как «Песчаный червь») и 85-й Главный центр специальной службы (в 2021 году США и Великобритания обвинили его в хакерских операциях).

Другой пункт британских обвинений — информационные операции российской разведки в Западной Африке. За это санкциям подверглось информагентство «Африканская инициатива».

Министр иностранных дел Дэвид Лэмми заявил: «Шпионы ГРУ ведут кампанию по дестабилизации Европы, подрыву суверенитета Украины и угрозе безопасности граждан Великобритании. Кремль не должен сомневаться: мы видим, что они пытаются делать тайно, и мы этого не потерпим».

Похожие новости
Похожие новости
ЦАХАЛ ликвидировал в Ливане 20 радикалов "Хезболлах"
В мире 23:41
ЦАХАЛ ликвидировал в Ливане 20 радикалов "Хезболлах"
Пакистан испытал крылатую ракету Fatah-4
В мире 23:21
Пакистан испытал крылатую ракету Fatah-4
На Кубе массовые протесты - Oбновлено
В мире 22:45
На Кубе массовые протесты - Oбновлено
Азербайджан и Турция обсудили перспективы экономического партнерства
В мире 22:25
Азербайджан и Турция обсудили перспективы экономического партнерства
Турецкие военнослужащие приняли участие в учениях НАТО в Португалии
В мире 22:05
Турецкие военнослужащие приняли участие в учениях НАТО в Португалии
Из Турции в Газу отправлена по морю новая партия гуманитарной помощи
В мире 21:44
Из Турции в Газу отправлена по морю новая партия гуманитарной помощи
200 самолетов Boeing для Китая
В мире 21:24
200 самолетов Boeing для Китая
Предложение от Саудовской Аравии
В мире 20:43
Предложение от Саудовской Аравии
Посол России на ковре в МИД Венгрии
В мире 20:23
Посол России на ковре в МИД Венгрии
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости