США не пригласят ЮАР на саммит G20 в 2026 году — Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил, что Южно-Африканская Республика не будет приглашена на саммит G20, который в 2026 году пройдёт в Майами, штат Флорида. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.
Трамп также сообщил о прекращении всех выплат и субсидий ЮАР. По его словам, власти страны «отказываются признавать нарушения прав африканеров» и допускают случаи «убийств белого населения и захвата их ферм».
Он утверждает, что на саммите G20 в Йоханнесбурге власти ЮАР отказались передать председательство представителю американского посольства, что он назвал признаком «недостойного поведения» страны.
Трамп напомнил, что ещё в феврале распорядился прекратить всю помощь Претории после принятия нового закона, позволяющего изымать неиспользуемые земли или перераспределять их «в общественных интересах». В ЮАР заявляют, что реформа направлена на исправление несправедливостей эпохи апартеида.
Ранее президент Южной Африки Сирил Рамафоса отверг обвинения Трампа в «геноциде» белого населения.
Последние новости
Еще новости