Для развития науки в Азербайджане необходимо выбрать правильную модель
Для устойчивого развития азербайджанской науки важна правильная модель организации и применение международного опыта. Об этом заявил руководитель Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы на круглом столе, посвящённом современным вызовам в сфере науки и образования.
По словам Гасымлы, основой научного прогресса должно стать партнёрство государства и частного сектора.
«Мы должны определить, какую именно модель развития науки хотим видеть. Вовлечение университетов и государственный заказ создают мощный импульс. Израиль является ярким примером этой модели», — отметил он.
Гасымлы подчеркнул, что опыт США и Китая, где университеты активно интегрированы в инновационные процессы, может быть полезен для Азербайджана.
Он добавил, что большой интеллектуальный и экономический потенциал страны требует формирования структурного и системного подхода в научной среде.
Гюльнар Назимгызы
Последние новости
Еще новости