Германия вызвала посла России из-за кибератаки и дезинформационных кампаний
Министерство иностранных дел Германии вызвало российского посла Сергея Нечаева в связи с кибератакой и дезинформационными кампаниями, ответственность за которые Берлин возлагает на Россию, сообщил представитель МИД на брифинге.
«Сегодня утром мы вызвали посла РФ и ясно дали понять, что внимательно следим за действиями России и предпринимаем меры. Неприемлемые действия России будут иметь последствия», — заявил представитель ведомства.
По данным МИД ФРГ, кибератака в августе 2024 года — за полгода до парламентских выборов — была совершена группировкой Fancy Bear, связанной, как утверждает Берлин, с российской военной разведкой ГРУ. Целью атаки были «раскол немецкого общества и подрыв доверия к институтам».
Последние новости
Еще новости