Пентагон обвинил Lockheed Martin в проблемах с обслуживанием F-35
Управление генерального инспектора Министерство обороны США заявило о ненадлежащем техническом обслуживании истребителей F-35 со стороны компании Lockheed Martin, что привело к снижению боеготовности флота до 50%, сообщает Bloomberg.
Согласно аудиту, в 2024 финансовом году средний коэффициент готовности F-35 составлял лишь половину от требуемого уровня. В отчёте отмечается, что Пентагон не привлекал подрядчика к ответственности за неудовлетворительные результаты обслуживания.
В документе говорится, что работы по техобслуживанию часто не соответствовали даже минимальным техническим требованиям. При этом Министерство обороны выплатило Lockheed Martin 1,7 млрд долларов без штрафов и финансовых корректировок.
В компании заявили, что уже реализуют план по устранению первопричин проблем с боевой готовностью, включая закупку дополнительных запасных частей и улучшение практик технического обслуживания. Новый контракт, по словам Lockheed, должен создать стимулы для повышения готовности флота.
Программа F-35 стоимостью около 2 трлн долларов остаётся самой дорогой в истории Пентагона и в последние годы сталкивается с производственными дефектами, проблемами двигателей и низкой надёжностью.
Последние новости
Еще новости