Трамп грозит ввести войска в Миннесоту
Президент США Дональд Трамп пригрозил властям штата Миннесота задействовать закон XIX века о подавлении восстаний вооруженными силами, если они не пресекут нападения на проводящих там операцию против мигрантов сотрудников Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE).
«Если коррумпированные политики Миннесоты не будут соблюдать закон и не остановят профессиональных агитаторов и мятежников, нападающих на патриотов ICE, которые просто пытаются выполнять свою работу, я введу в действие Закон о подавлении восстаний, как это делали многие президенты до меня, и быстро положу конец этой пародии, разворачивающейся в этом некогда великом штате», - написал Трамп в Truth Social.
Закон о восстании, редко используемый с 1807 года, дает президенту полномочия размещать армию внутри страны без предварительного одобрения Конгресса. В прошлом году Трамп неоднократно предлагал использовать Закон о восстании для федерализации войск Национальной гвардии.
Протесты в Миннеаполисе продолжаются, федеральные агенты применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты на улицах города. Около трех тысяч федеральных агентов были отправлены в Миннесоту, это крупнейшая такая операция в истории штата, сообщает NBC News. В городе работает около 600 полицейских, сообщил мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.
Последние новости
Еще новости