Депутат усомнился в допустимости религиозного воспитания детей с семи лет
Религиозное воспитание детей с семилетнего возраста не может считаться правильным даже при согласии родителей, - сказал депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу.
По его словам, в этом возрасте ребёнок не осознаёт сути религиозного выбора и лишь выполняет указания взрослых. Он также отметил, что без достаточной религиозной подготовки родителей передача религиозных знаний детям является проблематичной, и предложил исключить соответствующую норму из законопроекта.
В настоящее время в парламенте обсуждается новый законопроект «О правах ребёнка», который предусматривает право родителей по взаимному согласию воспитывать детей в соответствии со своими религиозными убеждениями. При этом документ запрещает принуждение детей к вероисповеданию и подчёркивает, что религиозное воспитание не должно наносить вред физическому и психическому здоровью ребёнка.
Гюльнар