На 1 февраля 2026 года в Азербайджане зарегистрировано 1 682 901 налогоплательщик, сообщает Государственная налоговая служба при Министерстве экономики Азербайджанской Республики, передает агентство anews
По сравнению с 1 февраля 2025 года число налогоплательщиков увеличилось на 4,9%. Из них 86,8% — физические лица, 13,2% — юридические лица и другие организации. За последний год количество индивидуальных предпринимателей выросло на 4,6%, а количество управлений, предприятий и организаций — на 6,4%.
На конец января 2026 года в государственном реестре числилось 205 104 коммерческие организации, что на 7% больше, чем годом ранее. В январе зарегистрировано 1 050 новых коммерческих организаций, из которых 89,6% с местными инвестициями и 10,4% с иностранными инвестициями. 87% компаний зарегистрированы в электронном виде, при этом доля электронных регистраций ООО с местными инвестициями составила 97,6%.
Среди зарегистрированных юридических лиц 92,1% — ООО, 1,1% — акционерные общества, 1,1% — кооперативы и другие формы.
На 1 февраля 136 808 коммерческих организаций оставались активными, что на 7,7% больше, чем в аналогичном периоде 2025 года.