В последние годы широкое использование электросамокатов в городском движении создает новые риски для безопасности дорожного движения, особенно для детей младше 14 лет, заявила Уполномоченный по правам человека Азербайджана Сəбинə Eliyeва в опубликованном обращении.
Омбудсмен отметила, что хотя законодательством предусмотрен минимальный возраст для использования этих средств, на практике это требование не соблюдается. Использование защитных шлемов не является обязательным, а высокоскоростные электросамокаты увеличивают риск черепно-мозговых травм и смертельных исходов. Малые электрические транспортные средства не подлежат государственному учету и идентификации, что затрудняет применение административной ответственности.
Ссылаясь на международный опыт, Сəбинə Əliyeва подчеркнула, что во многих странах основная цель — не запрет, а обеспечение безопасного использования. Среди приоритетных мер — возрастные ограничения, обязательное ношение шлемов, усиление ответственности родителей и эффективные механизмы контроля.
Омбудсмен заявила, что такие меры обеспечат безопасное развитие микромобильности, защиту прав и безопасности участников дорожного движения и минимизацию рисков в городской среде.