Всемирный банк ожидает, что парафированное в августе 2025 года мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет способствовать укреплению стабильности и углублению региональной интеграции.
Об этом говорится в январском выпуске доклада «Глобальные экономические перспективы».
Банк отмечает, что прогресс в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном может стать фактором углубления интеграции на Южном Кавказе.
В докладе подчёркивается, что геополитическая напряжённость остаётся одним из ключевых рисков ухудшения экономических перспектив региона Европы и Центральной Азии. «Уровень риска и неопределённости остаётся высоким и превышает показатели до конфликта», — говорится в документе.
Всемирный банк предупреждает, что затягивание или эскалация войны России против Украины может дополнительно ослабить украинскую экономику и усилить геополитическую неопределённость.
При этом возможные неудачи в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном увеличат риски снижения экономической активности в регионе.