Польша потребует от России компенсации
Польша готовит официальное обращение к России, в котором будет предъявлено требование компенсации ущерба, нанесенного стране во время Второй мировой войны и в советский период. Этот процесс оформился и ускорился в начале 2026 года вслед за длительными требованиями компенсаций от Германии. Ранее Варшава уже потребовала от Берлина 1,3 трлн евро за потери и убытки Второй мировой войны, сообщает Financial Times.
Достоверно известно, что напряжение между РФ и Польшей усилится. Хотя Варшава уже обвиняет (президента РФ) Владимира Путина в усилении гибридной войны, в частности, после вторжения российских дронов в польское воздушное пространство.
Издание подчеркивает, что Кремль десятилетиями отрицал Катынский расстрел 1940 года, когда было убито около 22 000 польских офицеров и гражданских лиц вскоре после раздела Польши между Германией и СССР. Только в 2010 году российский парламент признал, что расстрел в Катыни приказал выполнить Иосиф Сталин.
Но в последние годы российские власти пересматривают историю, в том числе европейскую. «Процесс усугубился после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Так, в 2023 году председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что Польша должна выплатить России $750 млрд за «освобождение» в конце Второй мировой войны.
Кроме военных преступлений СССР, Польша попытается установить стоимость потери части населения и восточных территорий после 1945 года», - пишет FT.
Последние новости
Еще новости