Верховный суд Азербайджана принял постановление пленума «О защите прав личности», в котором изложены новые правовые позиции по вопросам неприкосновенности личной переписки.
Суд подтвердил, что каждому гарантируется тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых средствами связи. Незаконное получение, использование или распространение личной переписки без согласия лица расценивается как нарушение права на неприкосновенность частной жизни.
Ограничение этого права возможно только в случаях, предусмотренных законом — для предотвращения преступления либо в рамках расследования уголовного дела.
Пленум также разъяснил, что стороны вправе представлять в суд или иной уполномоченный орган только ту переписку, которая велась непосредственно между ними. Сообщения с третьими лицами не могут использоваться в качестве доказательства.
Публикация переписки в СМИ или интернете без согласия второй стороны запрещена и может повлечь компенсацию морального вреда.
Отдельно указано, что отслеживание переписки в WhatsApp без ведома человека запрещено. Исключение предусмотрено лишь для родителей, которые вправе проверять телефон своего несовершеннолетнего или недееспособного ребенка.