В Бакинский военный суд состоялось заседание по уголовному делу 47-летнего Рухина Тагиева — бывшего начальника Центрального медицинского архива Главного клинического госпиталя Вооружённых сил Министерства обороны Азербайджана.
По информации haqqin.az, адвокаты подсудимого ходатайствовали о проведении процесса в закрытом режиме, сославшись на необходимость предотвращения распространения секретной информации и возможное влияние публичных заявлений на показания свидетелей.
Тагиев заявил о своей невиновности и пообещал представить суду подтверждающие документы. Он также выступил против присутствия прессы, отметив, что намерен сделать «сенсационные заявления» и не желает их публикации в СМИ.
Государственный обвинитель не возражал против закрытого формата. Судебная коллегия удовлетворила ходатайство. Следующее заседание назначено на 24 февраля.
Согласно обвинению, Тагиев в 2021–2023 годах, исполняя служебные обязанности, вносил ложные сведения в документы о получении ранений военнослужащими во время Отечественной войны, оформляя справки для получения инвалидности. По версии следствия, за это он получал взятки в размере 3–7 тыс. манатов. Также ему вменяется получение 1500 манатов за содействие в продлении трудового договора одному из сотрудников военного медпункта.
Тагиеву предъявлены обвинения по статьям 311.3.2, 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 312-1.1 (торговля влиянием), 313 (должностной подлог) и 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями) Уголовного кодекса. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.